Какие бывают психологи? Подкатегории профессии.

Виктория Ковалевская Ученик (75), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
полина Мудрец (13222) 12 лет назад
Психологи - это люди с высшим психологическим образованием. По первому образованию они могут быть медиками или преподавателями физ­культуры, кем угодно, но специальное психологическое образование непременно должно присутствовать. К тому же поступить в вуз и выучиться на психолога заочно сегодня уже нельзя.

Психотерапевтом может называть­ся лишь психолог, имеющий, помимо психологического образования, еще и медицинское. Это не чья-то прихоть - это соответствует закону. Так что, об­ращаясь к психотерапевту, не постес­няйтесь уточнить этот момент. Если психотерапевт не имеет отношения к медицине, то он не «психотерапевт» , а «психотерапеут» , как говорит одна моя знакомая. Теперь по поводу психоаналитиков. Психоанализ - одно из основных, базо­вых и популярнейших направлений в психологии. В рамках самого психоана­лиза существует множество школ со своими традициями, теориями, методами и т. п. Психоанализу обучаются спе­циально и дополнительно. Выпускник психологического факультета не может стать автоматически психоаналитиком - если только это не специализирован­ный психоаналитический вуз. Суще­ствует ряд требований, которым должен соответствовать психоаналитик, и стать им непросто. И если специалист, к кото­рому вы обращаетесь, называет себя психоаналитиком, то у него должно быть официальное тому подтверждение.

Психиатры - это вообще не психо­логи, а медики. Их подход к работе с па­циентами принципиально отличается от подхода к работе с клиентом психо­лога. Медик может назначить медика­ментозное лечение, а «простой» психо­лог - нет. Но психолог в случае такой необходимости может рекомендовать своему клиенту дополнительно прокон­сультироваться у медика.

Клинические психологи могут рабо­тать с теми же пациентами, с которыми работают психиатры - они получили для этого соответствующую квалифи­кацию. Но заменить психиатра они не могут. Медики и клинические психоло­ги - не конкуренты, и их взаимодей­ствие строится по принципу сотрудни­чества: психиатр может прописать необходимые лекарства, а психотерапевт займется с пациентом арт-терапией... »
Остальные ответы
Сидай_Ha_Mou_Kyкан Гуру (3278) 12 лет назад
Хитрыми суками они бывают )))