Какой должен быть зарядный ток Li-ion аккумулятора?

Сергей Знаток (287), на голосовании 11 лет назад
Какой должен быть зарядный ток и какая полезней для li-ion аккумулятора зарядка, большим током быстро или малым и долго?
Голосование за лучший ответ
tetroleus tex Мудрец (10465) 11 лет назад
Почти все литиевые аккумы - снабжены встроенными контроллерами. .

если бы не они - вы бы их выбрасывали уже после 5й зарядки.. .

дай ему от 5... до 9 вольт.. .
он сам разберётся .. каким током.. когда. . и сколько...
Денис Косов Мудрец (13886) 11 лет назад
обычно заряжаются от 4.2 В. То есть нужен вольтаж, превышающий собственный батареи, чтобы заряд перетекал в батарею, а не из нее. Чем больше напряжение, тем быстрее заряжается, но тем меньше циклов зарядки/разрядки выдерживает аккумулятор.
Я не призываю конечно выдирать микроконтроллер и заряжать батарею по собственному желанию, но если решитесь, то удачи)
Люда Гуру (3211) 11 лет назад
Встроенный контроллер предназначен только для защиты аккумулятора (разрывает цепь когда температура аккумулятора превысит максимально допустимую-для предотвращения взрыва. И когда напряжение на аккуме снизится ниже 3вольт- для предотвращения глубокой разрядки и вздутия аккума) .
Заряжайте аккум в устройстве в котором он стоит, там умный контроллер заряда выставляет оптимальный ток в зависимости от фазы заряда.
Huowkutmas Fuberynvmb Оракул (75998) 11 лет назад
Зарядный ток всегда пишут в документации на аккумулятор.
Номинальным и средне.
Li-ion нельзя заряжать от чего попало. Он сверхчувствителен к зарядному напряжению.