В советские ВУЗы почти невозможно было поступить без блата и денег. Настолько было все коррумпировано ?

Eleonora Ученик (43), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Вы специально говорите неправду на зло мне. Это непорядочно с вашей стороны. Тогда была коррумпированы даже низы.
Лучший ответ
ОЛЬГА МАНЕЦ....))) Искусственный Интеллект (147079) 11 лет назад
лЮБОЙ ХОРОШИСТ И ДАЖЕ ТРОЕЧНИК, МОГ ЗА ЛЕТО ПОДГОТОВИТЬСЯ И ПРИ ЖЕЛАНИИ - ПОСТУПИТЬ В ЛЮБОЙ ВУЗ.. .
...дети ехали поступали, родители даже не знали куда и как ..тот кто хотел учиться - учился. бесплатно... это сейчас вся родня учит одного студента)))
Остальные ответы
Кох Алина Оракул (57132) 11 лет назад
В советские ВУЗы было ВОЗМОЖНО поступить без блата и денег
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313447) 11 лет назад
В МГИМО и еще несколько ВУЗов, да. . Но и там были разнорядки.. .
А вообще, любой, кто хорошо учился в школе и знал предмет мог поступить без всякого блата и взяток...
Надежда Просветленный (35535) 11 лет назад
Да что это? Поступала безо всяких в несколько ВУЗов, поступила везде. Без шума и пыли. Выбрала ВУЗ по душе. В незнакомом городе, просто приехала в чужой город и поступила. Закончила с отличием.
Гонза Безмыльный Мастер (1966) 11 лет назад
студенток преподаватели трахали. А за мешок сахара можно было сдать зачёт.
!!! Мыслитель (8499) 11 лет назад
Полная хрень, всё как раз с точностью до наоборот
Это сейчас
зверь Мыслитель (9230) 11 лет назад
тут ты явно перепутал в СССР я без блата их заканчивал - на выбор и по вкусу
Людмила Мудрец (10596) 11 лет назад
Какая фигня! Я училась в советское время и в то время мы даже не говорили о таком. Сдала экзамены, прошла конкурс не без волнений, конечно (11человек на место) и поступила. Вопросов о блате и деньгах не слышала. Хотя допускаю, что, может, кто с деньгами пролез..
Хьюэл Искусственный Интеллект (204737) 11 лет назад
ха, ну вы и утрируете)) ) в ссср в вуз можно было поступить только при наличии мозгов)) ) это сейчас любой тупица может отучиться в вузе на высшее, но сидеть то он будет не выше менеджера по продажам))
mr.gylin Мудрец (19099) 11 лет назад
Можно было спокойно поступить без блата и денег.. . По блату поступали троечники...
Анат. Просветленный (25655) 11 лет назад
я и моё окружение именно так и поступали, без блата и денег и выпускались так же, поэтому всё советское до сих пор стоит и работает, коррупция в нашу жизнь пришла после революции 91-го
Источник: опыт
Aleksandr Гуру (3421) 11 лет назад
тогда для поступления в вуз были нужны знания. теперь деньги или мохнатая лапа
Владимир Флаков Высший разум (102336) 11 лет назад
Лично у меня 19-летнего в 1964 году не было ни денег, а тем более блата, не было ни отца и матери, тем не менее. Сдал экзамены, поступил в институт. С помощью железной дороги, там мы, студенты, разгружали вагоны и этим повышали свой прожиточный минимум закончил его и никогда никому не давал на лапу.
Да и в то время это было чревато последствиями как для берущего, так и для дающего. До чего же Вы не осведомлены о жизни в бывшем Союзе. А ведь историю своего государства надо знать. Особенно в не очень давние годы.
Лена Лазухина Высший разум (106848) 11 лет назад
В технические ВУЗы вполне можно было поступить своими силами. Школьной подготовки вполне хватало, а для желающих были дешёвые подготовительнвые курсы при ВУЗах, где разбирались только те темы, которые выводились на экзамен. По ТВ проводились очень доходчивые занятия по физике и математике. Так что если не совсем тупак, то вполне мог поступить сам. В гуманитарные посложнее, но тоже поступали сами. Были отдельные случаи взяток в медицинском, ин. язе, МГИМО.
Зато сейчас любой бездарь за деньги зачисляется в ВУЗ. Из ВУЗов выпускаются горе-специалисты, не способные к усвоению знаний вообще, да ещё и прогуливающие к тому же занятия под предлогом занятости на работе. Интересно, что многие из них умудряются ещё и на работе только числиться. В совесткое время хотя бы присутствие на работе было обязательным.
Источник: училась в ВУЗе с 1975 - 1979 бесплатно и поступила без взяток.
Виктория Искусственный Интеллект (163476) 11 лет назад
Я поступала вроде как бы по блату, но когда поступила, то выяснилось, что никто никого за меня не просил:))
vladimir kozyrev Гуру (4493) 11 лет назад
в молодости переписыва обязательные преславутые первоисточники и составн. части Марксизма-Ленинизма думал: "Какая муть! " Сейчас перечитываю случайно сохранившихся Маркса Энгельса о разв. общесва-- Ведь это как библия! всё происходящее описывается; и морально нравственная деградация и коррупция и национальный вопрос разобщение народв порабощение, Я к тому, что сейчас молодёжи можно говорить о бывшем союзе все что угодно - и это будут воспринимать"за чистую монету"и это по Марксу "умышленная системно продуманная целенаправленная дезинформация... "
Виктор Просветленный (47209) 11 лет назад
Ахренеть... это я про вопрос.
шатл Просветленный (35926) 11 лет назад
что за бред! тогда откуда взялось столько высококвалифицированных специалистов из простых семей?!