Подскажите как пробить отверстие 40мм в кирпичной стене (2 кирпича)

Перфоратором. Но такой бур - Ф40, для стены 510мм стоит хАРоших денег.. . Обратись к "кондиционерщикам" - к них точно есть.

Интересно мне посмотреть как народ будет зубилом бить отверстие в полуметровой стене - это будет шоу....

Я высверлил в бетоне обычной дрелью 130 отверстие под вытяжку.
Можете так же или перфоратором.
Просверлите центр, затем по окружности через расстояние чтоб сверло не съехало.
Затем выбейте зубилом промежутки.

Перфоратором. Размечаете края отверстия коронкой на 40 мм, берёте сверло на 8-10 мм и пробиваете по кругу 4 отверстия насквозь. После этого ставите в перфоратор зубило и разбиваете кирпич по периметру нужного отверстия. В противном случае придётся бурить колонкой.

Изготовить из трубы подходящего диаметра и длины шлямбур: нарезать на одном краю зубья и слегка развести их. Затем бить молотком, проворачивая.