Откуда на земле появились таинственные каменные сферы (каменные шары идеальной формы) , где их находят?

Змей Водяной Мыслитель (7361), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ЕлНиКа Мудрец (10471) 11 лет назад
Эти что ли?
Каменные шары Коста-Рики — доисторические каменные шары (петросферы) , не менее трёх сотен которых сохранилось в устье реки Диквис, на полуострове Никоя и на острове Каньо у тихоокеанского побережья Коста-Рики. Изготовлены из габбро, известняка либо песчаника. Их размеры разнятся от дюйма в поперечнике до двух метров; самые крупные весят 16 тонн.
Википедия

Или эти
Клерксдорпские шары — сферические либо дискообразные объекты размером в несколько сантиметров с продольными насечками, которые находят в отложениях пирофилита близ города Клерксдорп в Северо-Западной провинции ЮАР. Возраст отложений составляет приблизительно 3 миллиарда лет.
Остальные ответы
Наталия Громова Мастер (2046) 11 лет назад
Геологи утверждают, что «каменные шары» встречаются не только в Коста-Рике, а почти повсеместно.

Например, в Казахстане при разработке песчаного карьера на достаточно большой глубине было обнаружено несколько крупных каменных сфер. Каменные шары найдены в Мексике, США, Бразилии, Танзании, Румынии, Египте, на Земле Франца-Иосифа. Геологи, минералоги и геофизики считают, что шары образовались за счет простой кристаллизации, распространяющейся, как свет от лампочки, равномерно во все стороны, по сфере, все дальше и дальше от исходного центра кристаллизации. Возможно и то, что шары — следы Великого оледенения и образовались естественным путем в результате прохождения ледников.
Кстати, абсолютно круглые валуны встречаются и в складках каменного ложа горных рек — быстрое течение, вращая камни, со временем превращает их в сферы. Но пока это тоже одна из версий...
Андрей Абидов Искусственный Интеллект (144430) 11 лет назад
их раскапывают
Источник: из области Юмора