как называлась ханская грамота, дающая право властвовать в своих княжествах русским князьям в период зависимости Руси от

гульназ садыкова Ученик (224), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алексей Михайлин Мудрец (14635) 12 лет назад
Ярлык на княжение, князь в нем назывался ярлом.

Горе-историков вроде Фоменки не признаю, но это - факт (напр. , "Учебник русской истории Острогорского для начальных классов гимназий" - Фоменко тогда, наверное, еще и не зачали даже).
Остальные ответы
Богдан Синягин Мыслитель (6402) 12 лет назад
Ярлык она называлась. Или ясак? Ясык? Ярлак?
Михаил Тимаков Мудрец (10018) 12 лет назад
Эта грамота называлась "ярлык". И наши горе-историки вроде А. Т. Фоменко на основании созвучия татарского слова "ярлык" и скандинавского "ярл" (Earl, то есть граф) утверждают, что эти народы - родственные, если вообще не одно и то же.
Mikhail Basmanov Профи (763) 8 лет назад
Тамга. Грамота давалась для княжения временно потому, что князь выбирался народом на разное время, в зависимости от поставленной задачи из лучших представителей народа в славяно-арийской империи Великой Тартарии. Князь утверждался руководством славяно-арийской империи Великой Тартарии и после этого выдавалась ему соответствующая грамота для княжения только на части территории Великой Тартарии.
Ярослав Беляков Ученик (148) 5 лет назад
Ярлы́к (от др. -рус. ярлыкъ — «ханская грамота», что от тюрк. ярлэ́к — «повеление, приказ») — письменное повеление или льготная грамота монгольских ханов подвластным светским и духовным (церковным) владыкам; воплощение законов Ясы.