Как правильно и куда подавать апелляционную жалобу?

Teano Профи (588), закрыт 11 лет назад
Я собираюсь обжаловать решение районного суда по гражданскому делу. Решение ещё не вынесено, но по словам судью подозреваю, что не в мою пользу. Хочу узнать заранее, т. к. буду вынуждена уехать на три недели. На сколько я знаю, с 1 января 2012 года Согласно общему правилу, срок подачи апелляционной жалобы - один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. Как правильно, на чьё имя и куда подавать жалобу? И как указывать в жалобе судью районного суда, который вынесет решение? (В ГПК идёт речь об обжаловании решения мирового судьи) Помоги пожалуйста, буду очень признательна!
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (729181) 11 лет назад
у вас древний гпк, новый вариант здесь consultant.ru

если личные отношения так себе, можно подавать жалобу прямо в областной суд, с 1 января это можно
Остальные ответы
Сергей Елфимов Знаток (434) 11 лет назад
Здравствуйте. Апелляционная жалоба на решение районного суда подается в Областной ( городской) суд в судебную коллегию по гражданским делам. Срок обжалования 30 дней с даты вынесения мотивированного решения, если решение оглашено в суде полностью, то с момента оглашения, если оглашена только резолютивная часть, то со дня изготовления полного решения (по ГПК РФ 5 дней) . В жалобе необязательно указывать ФИО судьи, важно указать какое решение (дата) , какого суда и по какому иску. При подаче жалобы оплачивается гос пошлина в размере 200 рублей на реквизиты районного суда.