Что такое "атомизированное общество"? И почему считается, что им легче управлять?

Octopus Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Фаддей Юдашкин Мудрец (14336) 12 лет назад
общество раздробленное на индивидов, такое, которому не присущь колективизм. На счет управлять.. . по моему коллективом управлять проще. Атомизированному обществу сложнее самоорганизоваться во имя общей идеи
Остальные ответы
Маша Не важно Мыслитель (8728) 12 лет назад
ОБЩЕСТВО АТОМИЗИРОВАННОЕ - Общество, представляющее собой хаотическое скопление духовно обособленных индивидов ибо сказано: разделяй и властвуй
Виктор Ли Мастер (1189) 6 лет назад
Это общество разобщённое, где традиционные связи, основанные на культурных традициях, корнях разрушены. Это когда индивиды ведут одиночный образ жизни вне социума и даже боятся общения с другими индивидами.
Почему ими проще управлять? Потому, что разобщённые люди не могут найти общий язык и объединиться. Именно поэтому в целом, власти проще управлять таким обществом. Можно разделить например монархистов и коммунистов, столкнуть их и заставить чуть ли не до драки спорить, какой период Российской истории был лучше. Чем больше будет разделённых групп, тем проще ими управлять, сталкивать их, не давая обществу объединиться в единое целое. Равно в той же степени, у власти есть механизмы по консолидации общества там, где это выгодно власти. Всё это технологии. Когда всё общество едино, трудно будет навязать что-то такому обществу, что несёт риски и сложности для структуры власти, как инструмента управления.