Какая форма у Индийских игральных карт?
В Индии традиционные игральные карты Ганджифа известны с XVI века. Их расцвет связан с воцарением мусульманской династии Моголов, выходцев из Центральной Азии. О происхождении этих карт существует две основных теории. Согласно первой, Ганджифа была создана в Персии самими Моголами, возможно, не без влияния китайских "денежных" карт. Моголы занесли Ганджифу в Индию, где она быстро прижилась и распространилась во многих вариациях. Согласно второй теории (ее защищают индийские историки), карты Ганджифа -- местного, индийского происхождения и были известны уже за столетия до Моголов. Об этом свидетельствует в своей книге "Айн-и-Акбари" Абул Фазал (он же Абул Фазл, Абул-Фузил), историограф при дворе императора Акбара.
В картах Ганджифа может быть разное количество мастей (8, 9, 10, 12), но в каждой масти есть очковые карты от 1 до 10 и две ФИГУРЫ: Король (шах, раджа) и Министр (визирь, мантрин). Король, естественно, старше. Мастями в Ганджифе могут служить: стороны света, аватары (воплощения) бога Вишну, девять планет или двенадцать знаков зодиака индийской астрологии и др.
Круглые.