нужна юридическая консультация

Екатерина Ученик (170), на голосовании 11 лет назад
Покупатели квартиры через 20 дней после совершения сделки, решили в судебном порядке его расторгнуть. Причиной послужили вдруг появившиеся блохи то ли кошачьи то ли земляные не знаю. самое главное их не было ни до подписания договора, ни после, а появились якобы вчера (в доме меняли трубы) . Как быть в этой ситуации. Самое главное деньги еще не получены. По договору они должны рассчитаться в течении 60 дней с момента регистрации половина наличными, вторая это мат капитал (как оказалось они еще не подали документы на его получение)
Дополнен 11 лет назад
договор уже зарегистрирован. Нам самим расторгать сделку не выгодно. т. к. мы и деньги заняли для оформления сделки и желающим купить отказали
Голосование за лучший ответ
КРАСНЫЙ КОМАНДИР Искусственный Интеллект (341689) 11 лет назад
Так это вам надо с ними расторгать сделку ввиду отсутствия денег, вы думаете что материнским капиталом так легко расплатиться, тем более если он еще не получен.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173994) 11 лет назад
А договор зареген уже? А переход права собственности? Или у вас получилась (скорее всего это так и есть - ипотека в силу закона? ) Или это договор купли-продажи с рассрочкой платежа и договор отд. регился, и переход права собственности потом- порсле исполнения всех обязательсва покупателя и на основании акта о взаиморасчетах?
А ваще, если купля продажа с рассрочкой платежа и ребенку их нет трех лет, то ПФ деньги не перечислит.
М. б. они это тока счас узнали по безграмотности своей и исполнить договор не могут.
И их нападение блохастое это просто такой способ обороны- выйти сухими из воды, наехав на продавца, хотя сами не в состоянии исполнить условия договора-закон не позволяет
------------------------------
Можно расторгнуть неисполненный договор. У вас не исполнен договор еще, ибо все обязательства по договору не выполнены: вы передали им квартиру по акту, а они вам деньги еще нет.
На самом деле блохи, как и плесень, просто невыводимы м. б. . и покупатели, если основательно подготовятся, имеют шансы.
Вы то сами допускаете расторжение? Не лукавите ли. что про блох впервые слышите?
См. договор, есть ли у вас там раздел не только про сроки исполнения обязательств. но и про штраф. санкции за неисполнение, нарушение сроков. есть ли порядок расторжения.

Юлия Гуру (2546) 11 лет назад
Полностью согласна с ИРИНОЙ ДРОЗДОВОЙ!! ! Расторжение сделки - это лучший вариант для Вас. Скорее всего блохи - это повод, выдумка для того, что бы не платить неустойку (по договору) за несвоевременный расчет по договору, может у них сорвались планы с деньгами и они теперь выдумывают сказки...
Бэлла Вендлер Мудрец (12598) 11 лет назад
Опять сами оформляли? Перед тем, как на сделку выйти, трудно было сюда написать? У Покупателей Ваших "не блохи в квартире", а "разруха в головах", как говорил профессор Преображенский. Вы зачем "товарищей" в квартиру запустили, если они Вам денег еще не принесли? А на сделку зачем без денег выходили? Денег в эксперт-сейфинг по Договору не закладывали, условий получения и выхода не прописывали, увидели "товарищей" быстро их полюбили и пошли квартиру переписывать, чтоб они через 60 дней!! ! -деньги принесли? ! А если им на голову кирпич упадет или кто-нибудь их возьмет и "похитит"? Кто деньги понесет? Материнский Капитал можно потратить только, когда ребенок достиг трех лет, он переводится в течение 2 и более месяцев! А если ребенку нет трех лет, то Материнский Капитал можно реализовать только направив на погашение ипотечного кредита. Подайте встречное заявление в суд, Покупатели ввели Вас в заблуждение относительно перечисления средств Материнского и нанесли Вам моральный вред. Сделку можете расторгнуть и без суда, по соглашению сторон.