Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
13лет
Изменено

Считают.. что где растёт озёрная ---Кувшинка ---то вода на том озере чище Серебра?.. Так ли это от такого милого цветка?

Дополнен

Вот есть такое поверье в народе...))...

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
13лет



Увидеть кувшинки во всей красе можно только в солнечную погоду: цветки её открываются в 7 утра, а закрываются в 17 вечера и опускаются под воду. Не всем удается увидеть это маленькое чудо: как утром появляются на поверхности воды яркие белые «звезды» .



О происхождении этого чудесного растения существует множество легенд. Когда-то существовало придание, что цветы эти ночью опускаются в воду, превращаясь в прекрасных русалок. Говорят, что название свое кувшинка получила в честь нимф – божеств природы: лесов, гор, озер, рек и морей. Неудивительно, что цветы, названные в их честь, так прекрасны.



Кувшинки растут только в чистых водоемах. Кубышка жёлтая не переносит загрязнённую воду и участвует в её очищении, угнетая развитие сине-зелёных водорослей: там, где растёт кубышка, вода не цветёт. Поэтому как в декоративном, так и в оздоровительном (для воды) смысле кубышка пригодна для выращивания в садовом пруду или в большом аквариуме. Особенно хороша кубышка в аквариумах, позволяющих любоваться её подводными листьями.



Мы должны оберегать этот прекрасный цветок, который живет только в воде. И, если сорвать цветок - померкнет его красота (не будут кувшинки стоять в вазе) , а водоем лишится чуда, созданного природой.



Плэйкаст «~ Легенда о кувшинке~»





Кубышка желтая в реке
На темной водной глубине
Подобна вечером луне,
Плывущей в звездной синеве,

Но круглый стебель, как канат
Не отпускает далеко.
Ко дну он якорем прижат,
Уходит очень глубоко.

Все листья держит корневище,
Ползет, как змей по дну реки,
А на « канатах» его листья
Шуршат о лодочное днище
И ловят первый свет зари.
(c)

Источник: Благодарю за интересный вопрос!!
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
13лет

причина и следствие не на своих местах

Аватар пользователя
Мастер
13лет

Цветы несут радость=)
По крайней я хочу в это верить...

Аватар пользователя
Мастер
13лет

ну не знаю, буквально с неделю назад видела кувшинки на довольно подозрительном озерке типа болота...)

Аватар пользователя
Мастер
13лет

не сказал бы... бывает и на заболоченных озерах растет, но не сказать что вода там очень чистая.