ПДД Россия, по повду езды по тротуару

Sl@yTeR Ученик (208), закрыт 11 лет назад
Я живу в частном секторе, дом мой на углу квартала, что бы выехать из гаража, и попасть на дорогу, мне нужно проехать метров 7-10 по тротуару, вчера при выезде, это дело спалил мимо проезжавший гаер, и мол начал рассказывать про запрещенную езду по тротуару и штраф 2к р. , сговорились на пару соток.

Вопрос такой: мне кажется по незнанке, он тупо меня развел, я живу по этому адресу, а как мне выезжать из дома тогда? регистрация и прописка все есть. тем более другой гаер мне сказал что все нормально ты можешь выезжать, только покажи прописку.

По каким правилам пдд или коапа я прав, что бы не попасться в след раз
Лучший ответ
Остальные ответы
Андрей Иванов Мастер (1547) 11 лет назад
Можно попробовать сослаться на ПДД, пункт 9.9:

Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.. . Допускается.. . подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

То есть, если что, говорите - мол, груз подвозил в собственный гараж. Ну а уж если не поможет - тогда действительно 2000 штраф (КоАП, ст. 12.15, часть 2).
боб трейдер Просветленный (33358) 11 лет назад
грузовикам если магазины обслуживают можно, а на счет вас не уверен.
Аля Аля Гуру (4161) 8 лет назад
ни по каким, часть 1 статья 27.3 КоАП. Запрещено ездить по тротуару. Штраф налагается 2000 руб. в любом регионе РФ.