Кто нибудь знает что такое курай??

КУРАЙ (kурай), баш. духовой муз. инструмент типа открытой продольной флейты. Разновидности К.: кыйык-курай, сур-курай - губно-щелевые свистковые флейты; сыбызгы - поперечная малая флейта. К. изготавливается из стебля зонтичного р-ния с одноим. названием. Обхватывая стебель руками поочередно, отмеряют от 8 до 10 раз шир. ладони, затем подрезают. Отверстия вырезаются начиная снизу: первое - на расстоянии 4 пальцев, следующие три - на расстоянии 2 пальцев, последнее, 5-е - на обратной стороне, на расстоянии 3 пальцев от 4-го отверстия. Дл. К. 570-810 мм. Звукоряд образуется из сцепления двух мажорных пентатоник от осн. тона на расстоянии кварты. Диапазон К. ок. трех октав. Звучание поэтичное и эпически возвышенное, тембр мягкий, при игре сопровождается горловым бурдонным звуком. К. используется как сольный и ансамблевый инстр-т. На нем исполняются плясовые наигрыши и марши, программно-изобразит. пьесы, звукоподражат. мелодии и инструм. варианты протяжных песен узун-кюй. Традиции исполнительства на К. наиб. ярко представлены в южн. и юго-вост. р-нах Башкортостана, где они развивались на протяжении веков. Сейчас в респ. повсеместно создаются ансамбли кураистов. Наряду с традиц. способом, с кон. 70-х гг. К. из дер. шпона стал изготавливать мастер В.Шугаюпов по своей технологии. В 80-е гг. появился целый ряд мастеров-изготовителей курая: С.Дильмухаметов, Б.Исянчурин, Г.Кубагушев, З.Халиков, А.Янгужин и др. В 90-е гг. появился реконструир. хроматический К. из металла, изготовленный мастером-кураистом И.Ильбаковым. Этот К. имеет 14-15 отверстий с системой клапанов, дающих возможность извлечения хроматического звукоряда. Диапазон от фа-диез малой октавы до си-бемоль третьей октавы.

Курай - духовой музыкальный инструмент у башкир и татар - продольная флейта из стебля зонтичного растения с одноименным названием, имеет 4 игровых отверстия на лицевой стороне и одно на тыльной. Обладает "космическим" звуком.

Курай изготавливают путем обхвата стебеля руками поочередно, отмеряя от 8 до 10 раз ширины ладони, затем подрезают. Отверстия вырезаются начиная снизу: первое - на расстоянии 4 пальцев, следующие три - на расстоянии 2 пальцев, последнее, 5-е - на обратной стороне, на расстоянии 3 пальцев от 4-го отверстия. Средняя длинна курая составляет 570-810 мм. Звукоряд образуется из сцепления двух мажорных пентатоник от основного тона на расстоянии кварты. Диапазон курая около трех октав. Звучание поэтичное и эпически возвышенное, тембр мягкий, при игре сопровождается горловым бурдонным звуком. Курай используется как сольный и ансамблевый инструмент. Изготавливается из растения Pleurospermum uralense - Реброплодник уральский .

Курай - является национальным сиволом Башкирии, изображён на гербе Башкортостана.
Национальный герой Башкирии Салават Юлаев был превосходным курайче - исполнителем на курае.

Курай это- только башкирский духовой музыкальный инструмент. А не татарский и казахский

Это, по-моему, казахский национальный духовой инструмент.

это когда куришь, а потом улетаешь в рай. вот так и получается - курай