Как осуществить выезд ребенка за границу от одного родителя, если второй не присутствует в городе?

Настя Сойко Знаток (401), на голосовании 11 лет назад
Ребят, проблема в том, что я хочу поехать за границу, в Швецию, на пароме, туда и обратно, на один день, со своей сестрой, мне 15 лет, сестре 21. Можно ли хоть каким-то образом оформить разрешение на выезд от одного родителя, так как мать сейчас не в России, а в Америке и вряд ли может оформить разрешение на выезд, ибо доверенность по почте будет доходить до России месяцами, а билеты куплены на субботу, 11 августа, осталось неделя. Оба родителя за, и будь они в городе, оформили бы доверенность сею минуту. Вот такие вот дела, спасибо заранее за помощь)
Голосование за лучший ответ
Саид Саркаров Профи (779) 11 лет назад
Ну ...Разве что ваша мать напишет доверенность в америке и отправит её к вам через кого-нибудь в Аэропорте . Мы также делали, отец делал доверенность за границей, мама делала тут, через день бумажка была уже у меня в руках, доверенность успешно прилетела к нам через случайного человека в аэропорту
Светлана Гончарова Оракул (51887) 11 лет назад
Немного не понятна ваша ситуация. Для поездки в Швецию, даже на один день, нужна виза. Разрешения от обоих родителей требует консульство для оформления визы, и вот тут вы уже ничего не сделаете, раз мама ваша далеко и не сможет сделать разрешение. С другой стороны, вы собираетесь ехать уже в субботу, а визу вы когда получать будете, ведь это дело не одного дня? Если у вас в паспорте виза уже есть, то в принципе вы можете ехать и с разрешением от одного родителя, на российской границе, кто-то тут писал, что уже отменили эти разрешения, а на той стороне вообще эти разрешения уже никто не спрашивает, считая, что раз страна выпустила своего гражданина и виза на въезд у него есть, то и вопросов нет.
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167582) 11 лет назад
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

для выезда из РФ ребенка необходимо согласие только одного родителя касается ТОЛЬКО ВЫЕЗДА ИЗ РОССИИ.
 для оформления Шенгенской визы для ребенка, путешествующего с одним из родителей, необходимо нотариальное  согласие второго родителя; а в случае подачи запроса на многократную визу необходимо предоставить согласия обоих родителей на выезд ребенка, в которых указываются сроки поездки  и с кем ребенок будет выезжать.
 Если Вам неизвестно, где находится отец ребенка, то вместо его нотариального согласия в визовый центр необходимо предоставить справку из милиции о том, что невозможно установить местонахождение отца.
   Если отец был вписан в свидетельство о рождении со слов матери, то надо предоставить форму №25 из ЗАГСА, где это указано и что  будет подтверждением Ваших единоличных родительских прав.
В случае, если отец (или мать) , в общем второй родитель имеется, но согласия на выезд не дает, например "из вредности" или "со зла", или еще по какой-либо причине, то единственный способ решения этой проблемы - через суд. Пишите исковое заявление с обоснованием того, почему Вы считаете выезд ребенка за границу необходимым - для поправки здоровья, повышения культурного, образовательного уровня и т. д. и т. п.
Ответственность за несовершеннолетних, находящихся за границей, несут их родители или законные представители. Поэтому наличие документа обязательно!
Пионерка-комсомолка))) Оракул (56294) 11 лет назад
Если у вас уже есть виза, то на границе разрешение от второго родителя никто и смотреть не будет: нашим пограничникам оно на фиг не нужно, шведы это разрешение уже получили от ваших родителей когда оформлялась виза.