как получить Fe3O4 смешнный оксид???

Иван Коваленко Ученик (152), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
~*Йа Ру$@ЛкО*~ Высший разум (274025) 11 лет назад
Оксид такой существует. Это смешанный, или двойной, оксид, иначе его формула выглядит так FeO*Fe2O3. Называется железная окалина.
Образуется при сгорании железа в кислороде, пропускании водяного пара над раскалённым железом (старинный способ получения водорода)
Решением данной задачи является прокаливание исходного в-ва при температуре около 1250 градусов. Сначала гидроксид разлагается на Fe2O3 и воду. Затем получившийся оксид разлагается на Fe3O4 и кислород. Суммарная схема реакции будет выглядеть так: Fe(OH)3 --> Fe3O4 + H2O +O2