Наверное сложно найти человека, который никогда не встречал этого цветка, не восхищался его простой формой и нежными лепестками. Колокольчик — одно из самых распространенных растений на Земле.

Этот цветок не только изумляет своей совершенной простотой, о нем можно рассказать множество интересных фактов и историй. Красивым именем своим колокольчик обязан форме цветочного венчика, воспроизводящей в миниатюре колокол. Эта очевидная ассоциация нашла отражение не только в русском, но и в латинском и названии цветка — «саmраnа» в переводе с латинского означает «колокол» .
Колокольчик – один из древнейших предметов, известных человечеству. Полагают, что своеобразные погремушки из дерева и высушенных плодов существовали уже в эпоху неолита. Кто знает, не подглядели ли наши древнейшие прародители эту идею у скромного предка нынешних колокольчиков.

Когда в тихий ясный июньский полдень от слабого дуновения ветерка колышутся голубые и лиловые головки колокольчиков, чудится, что плывет над цветочным ковром тихий, серебристый звон - это колокольчики названивают дивный гимн молодому лету.

В стародавние времена с помощью цветков или ветвей растений люди сообщали о том или ином событии. Так, древние греки, даря колокольчик, упрекали в болтливости, а на Востоке по числу его лепестков уточняли час свидания. Колокольчики издавна любили и на Руси, давали им самые ласковые прозвища - голубки, синельки, балаболки, котелочки, пичужницы. На Смоленщине называли их звонцами или звончиками, новгородцы же окрестили купавками. Существует поверье, что один раз в году - в ночь на Ивана Купалу - можно услышать тихий перезвон колокольчиков. Даже в самом названии этого цветка "колокольчик" так и слышен малиновый звон церковных колоколов, веселый перезвон бубенцов ямщицких троек. Существовало красивое предание, что колокольчики вырастают там, куда падают перезвоны бубенцов.

Кусочек неба упал на землю
И зацепился за стебелёк.
Слегка качнувшись, судьбу приемля,
Волшебный звук свой издал цветок!
Звук необычный, но всем знакомый:
В нём сила ветра и шепот трав,
Тональность сердца, ночей истома,
Простора эхо и шум дубрав

Он благовестом зло отгоняет,
Горстями радость всем раздаёт,
От нечестивых дом охраняет
Надежду дарит, тому, кто ждёт

Своим звучаньем наполнит лето
И синей дымкой укроет луг,
День начинает, кудесник этот,
Чудесной нотой цветочных фуг.
Он с ветерочком пошутит звонко,
Смеясь, к ромашкам прильнёт порой,
Дню на исходе кивнёт легонько,
Сливаясь с небом во тьме ночной.