Колокольчик в лесу звенит.. . О чём он пытается сказать ?

Лена Добровольская-Forever•.♥.ツ Высший разум (3177745), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
АлчEноК Высший разум (289626) 12 лет назад
Наверное сложно найти человека, который никогда не встречал этого цветка, не восхищался его простой формой и нежными лепестками. Колокольчик — одно из самых распространенных растений на Земле. Этот цветок не только изумляет своей совершенной простотой, о нем можно рассказать множество интересных фактов и историй. Красивым именем своим колокольчик обязан форме цветочного венчика, воспроизводящей в миниатюре колокол. Эта очевидная ассоциация нашла отражение не только в русском, но и в латинском и названии цветка — «саmраnа» в переводе с латинского означает «колокол» .

Колокольчик – один из древнейших предметов, известных человечеству. Полагают, что своеобразные погремушки из дерева и высушенных плодов существовали уже в эпоху неолита. Кто знает, не подглядели ли наши древнейшие прародители эту идею у скромного предка нынешних колокольчиков. Когда в тихий ясный июньский полдень от слабого дуновения ветерка колышутся голубые и лиловые головки колокольчиков, чудится, что плывет над цветочным ковром тихий, серебристый звон - это колокольчики названивают дивный гимн молодому лету. В стародавние времена с помощью цветков или ветвей растений люди сообщали о том или ином событии. Так, древние греки, даря колокольчик, упрекали в болтливости, а на Востоке по числу его лепестков уточняли час свидания. Колокольчики издавна любили и на Руси, давали им самые ласковые прозвища - голубки, синельки, балаболки, котелочки, пичужницы. На Смоленщине называли их звонцами или звончиками, новгородцы же окрестили купавками. Существует поверье, что один раз в году - в ночь на Ивана Купалу - можно услышать тихий перезвон колокольчиков. Даже в самом названии этого цветка "колокольчик" так и слышен малиновый звон церковных колоколов, веселый перезвон бубенцов ямщицких троек. Существовало красивое предание, что колокольчики вырастают там, куда падают перезвоны бубенцов. Кусочек неба упал на землю
И зацепился за стебелёк.
Слегка качнувшись, судьбу приемля,
Волшебный звук свой издал цветок!

Звук необычный, но всем знакомый:
В нём сила ветра и шепот трав,
Тональность сердца, ночей истома,
Простора эхо и шум дубрав Он благовестом зло отгоняет,
Горстями радость всем раздаёт,
От нечестивых дом охраняет
Надежду дарит, тому, кто ждётСвоим звучаньем наполнит лето
И синей дымкой укроет луг,
День начинает, кудесник этот,
Чудесной нотой цветочных фуг.

Он с ветерочком пошутит звонко,
Смеясь, к ромашкам прильнёт порой,
Дню на исходе кивнёт легонько,
Сливаясь с небом во тьме ночной.
Лена Добровольская-Forever•.♥.ツВысший разум (3177745) 12 лет назад
Спасибо за прекрасный ответ !!!
Остальные ответы
Untouchable Высший разум (339351) 12 лет назад

* * *
Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Тёмно-голубые?
И о чём звените вы
В день весёлый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?
Конь несёт меня стрелой
На поле открытом;
Он вас топчет под собой,
Бьёт своим копытом.
Колокольчики мои,
Цветики степные!
Не кляните вы меня,
Тёмно-голубые!
Я бы рад вас не топтать,
Рад промчаться мимо,
Но уздой не удержать
Бег неукротимый!
Я лечу, лечу стрелой,
Только пыль взметаю;
Конь несёт меня лихой, -
А куда? не знаю!
Он учёным ездоком
Не воспитан в холе,
Он с буранами знаком,
Вырос в чистом поле;
И не блещет как огонь
Твой чепрак узорный,
Конь мой, конь, славянский конь,
Дикий, непокорный!
Есть нам, конь, с тобой простор!
Мир забывши тесный,
Мы летим во весь опор
К цели неизвестной.
Чем окончится наш бег?
Радостью ль? кручиной?
Знать не может человек -
Знает бог единый! (...)
Гой вы, цветики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Тёмно-голубые?
И о чём грустите вы
В день весёлый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?

Источник: А. Толстой "Колокольчики мои цветики степные!.. "