зачем нужна кирпичная кладка на фундаменте под деревянным домом?

Дмитрий Полуянов Знаток (376), закрыт 11 лет назад
Если для высоты, то не проще ли сразу высокий фундамент залить?? ? никто мне толково объяснить не может
Лучший ответ
алексей кузнецов Оракул (53222) 11 лет назад
Это называется. цоколь . На бетонный фундамент укладывают войлок и рубероид . Потом три ряда красного кирпича, потом первый венец . Считается гидроизоляцией от грунтовой влаги и цемента .Влажный цемент как бы не устаканивался, в контакте с водой продолжает давать щёлок . Ржавеет металл, слабеет дерево.
Дмитрий ПолуяновЗнаток (376) 11 лет назад
Гидроизоляция от грунтовой влаги??? так опять же говорю, не проще ли этот цоколь поднять тем же фундаментом, просто повыше его сделать??? между цементом и деревом все равно гидроизоляция из рубероида, да и кирпич как мне кажется больше в себя влаги впитывает чем бетон... или я не прав???
алексей кузнецов Оракул (53222) Кирпич выше по теплоёмкости , это значит на нём меньше будет оседать и холодный атмосферный конденсат . Посмотри как утром после холодной ночи запотевают машины , камни . А кирпичная кладка сухая . Так же запотевает фундамент , цоколь отсекает его от контакта с деревом . Ставят сруб и без цоколя . Только через несколько лет рубероид рассыпается в труху под брёвнами . А кирпич зажимает войлок с рубероидом в такой органический монолит , что и влага не попадёт.
Остальные ответы
Игорь Иванович Профи (739) 11 лет назад
не нужна
Дмитрий ПолуяновЗнаток (376) 11 лет назад
для чего тогда ее делают? для разнообразия )))
ну значит для разнообразия. технологически она не нужна.
Старый Паха Искусственный Интеллект (149183) 11 лет назад
Я что то такого и не слышал, ну может если для того что бы было теплее, кирпич теплее чем бетон..
Andrey Мастер (1013) 11 лет назад
Она меньше подвержена погодным условиям, если ложить сразу дерево, то увидишь года через 3 основание начнёт потихоньку загнивать, ведь сам понимаешь дожди, весной снег тает и всё такое.
ЗЫ. хотя зависит от того как кладку сделаешь видал такие экспонаты которые рассыпались через год)
AndreyМастер (1013) 11 лет назад
Точно цоколь никак не мог вспомнить как называется
Александр Белич Профи (933) 11 лет назад
Вообще то такаю закладку делают для того чтобы под дом не зашла влага. Да и грызунам в такой фундамент не пробиться, если конечно у вас в подполе есть продукты.
Дмитрий ПолуяновЗнаток (376) 11 лет назад
то бишь, если цоколь просто поднять бетоном, то есть опасность промерзания? как следствие появление конденсата, влаги, плесени на внутренней стороне фундамента? а кирпич менее подвержен промерзанию, больше берет в себя влагу, соответственно и на внутренней стороне стены воды будет меньше... если строится баня на даче без погреба, можно и без кирпичного цоколя обойтись??? я все правильно понял?
Truculentus Оракул (73666) 11 лет назад
Цоколь - нижняя часть наружной стены здания, расположенная непосредственно на фундаменте, или верхняя, надземная, часть ленточного фундамента. Основное назначение цоколя - это создание преграды от проникновения влаги в конструкции дома.
Карафуто Оракул (79914) 11 лет назад
ерунда все это.. рубероид складывай вдвое и погнал
Chumaher1962 Мудрец (12895) 11 лет назад
Это называется цоколь.
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239172) 11 лет назад
Для высоты! Сразу залить просче, ток часто сначала делают а потом думают!
Александр Добыш Профи (507) 11 лет назад
кладка сплошная или столбиками?