Можно ли у фиалки отрезать лишние дистья, а то она разрослась сильно, а цветов нет?

Дело может быть не только в количестве листьев. Фиалка не цветет, если слишком молодая, если ей "не нравится" земля, если слишком в темном месте стоит.. .Причин нецветения множество.
Листочки ощипывать можно. Но перед этим почитайте про условия содержания фиалок - проверьте, все ли по правилам? :) http://iplants.ru/senpoliy.htm - например, здесь.
Удачи.

Да, можно. И даже нужно.
Я свою регулярно осветляю. Она и цветочков тогда больше даёт.

Можно, и немного уменьшите полив, nuulf зацветет фиалка бстрее.
А вот еще почитайте. почему фиалки не цветут: http://kvetky. net/tag/uzambarskie-fialki/

ivana, не цветёт, потому, что велик горшок или в удобрениях слишком много азота. Горшок должен быть таким, чтобы листья наполовину выходили за его края. По той же причине она и загущается. Все нижние удалите и пересадите в новый горшок, не забудьте дренаж! Удобрения для красиво цветущих растений или конкретно - для сенполий (геснериевых) . Удачи!

Источник: опыт

часто фиалки не цветут если горшок большой, все силы уходят в рост.