Знете ли вы, что существует рыба, которая может "гулять" по берегу. Как называется эта рыба?

Наталья Терешина Ученик (76), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Extra Высший разум (157653) 12 лет назад
Не только илистые прыгуны. Еще анабас или рыба-ползун (лат. Anabas) — род рыб семейства лабиринтовых (Anabantidae), отряда окунеобразных. Небольшие, длиной до 20 см, пресноводные костистые рыбы. Анабас обитает в озерах, илистых прудах, канавах, на рисовых полях, а также в солоноватых водоемах Юго-Восточной Азии: в Индии, Малайзии, Индонезии, Филиппинах и на о. Шри-Ланка. Рыба-ползун является объектом местного промысла и разведения. В нашу страну впервые была завезена в 1960 году.

По своему телосложению анабас напоминает цихлид. Окраска тела буровато-зелёная, брюхо желтоватое.
Основная особенность рыбы-ползуна в том, что в поисках еды или новых водоемов, эта рыбка может ползать по земле, перебираться через камни и другие препятствия, а также залезать на деревья. Благодаря наджаберному органу лабиринту (служащему для дыхания атмосферным воздухом) , может до 8 часов оставаться без воды. Двигается анабас не только с помощью плавников, но и с помощью жаберных крышек (острые края позволяют надежно цепляться за грунт) , при этом подталкивая себя сильными толчками хвоста. Путешествуют они по ночам. Анабас с длиной тела от 10 до 25 см за 1 час может проползти до 100 м, а находиться вне воды (при условии высокой влажности воздуха) может несколько суток. Когда водоем пересыхает и найти другой не удается, рыба-ползун, раскачиваясь, зарывается во влажный ил и на некоторое время (до 48 часов) это спасает ее от высыхания и гибели. Так и осуществляются массовые переселения анабасов из высыхающих водоёмов в новые.

Анабас хищная, пугливая и довольно драчливая рыбка.
Остальные ответы
Александр Огнев Мудрец (15058) 12 лет назад
анабас, илистый прыгун, протоптер, полиптерус, угорь.
Евгения Сулаева Просветленный (46452) 12 лет назад
Илистый прыгун. Она ещё и по деревьям немного может гулять.
Ель Знаток (260) 12 лет назад
Рыба которая может гулять по берегу называется илистый прыгун, еще есть рыба анабас!