12 лет назад
от

Суровый Дант не презирал бы Гоголя? см. Ардова.

Гоголь, к удивлению многих, именует свое сочинение «поэмой» .
Дант называет свое творение не только «Комедией» . В начале XXV песни «Рая» читаем: «Поэма священная, отмеченная небом и землей» .
У Данта «Комедия» итальянская и католическая .
Гоголь хочет создать русскую и, конечно, православную.
Но — увы! — тут «дистанция огромного размера» .
За спиною Данта — схоластика целого средневековья — университеты Болоньи и Парижа.
У Гоголя — гимназия в Нежине, ну, может быть, отчасти Киевская могилянская академия.
За Дантом — века куртуазной поэзии. У Гоголя лишь «Арзамас» да дружба с Жуковским и Пушкиным.
У Данта — грандиозный, вселенский, космический замысел.. .
У Гоголя — анекдотец о мертвых душах, подаренный Пушкиным, и хватает его, анекдотца, едва-едва, с натяжкой на первый том.
Дант идет сквозь смрадные круги Ада, на крутизну горы Чистилища, к царственной Беатриче, в самые Небеса, к ангелам, к святым, к Пречистой Деве Марии, к славимому в Троице Богу, к превечной Любви, «что движет солнце и светила»... .
Гоголь ведет своего Чичикова мимо изумительных, карикатурно-рельефных Ноздревых и Собакевичей к плоским, картонным Платоновым и Костанжоглам.. .
А далее куда?. . Михаил Ардов. МЕЛОЧИ

Вышли цветы да деревья, \ Целый как будто бы лес, \ Вышли те звёзды, что смотрят \ Ночью с далёких небес. Всеволод Соловьев 1871 Дети

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Гениальность Данте и Гоголя могла их подружить, но это не мешало бы им спорить, ссориться.. . Мне так кажется. А презирать - нет!

А что Ардову остаётся делать, будучи в РАПЦ, охаивать Русскую культуру и преклоняться перед католицизмом.
"университеты Болоньи и Парижа"- над этим я поулыбался.
Священник ставит ОБРАЗОвание Гоголя, в сравнение с университетским обУЧЕНИЕМ.

Данте

Il mio bel San Giovanni
Dante

Он и после смерти не вернулся
В старую Флоренцию свою.
Этот, уходя, не оглянулся,
Этому я эту песнь пою.
Факел, ночь, последнее объятье,
За порогом дикий вопль судьбы.
Он из ада ей послал проклятье
И в раю не мог ее забыть, —
Но босой, в рубахе покаянной,
Со свечой зажженной не прошел
По своей Флоренции желанной,
Вероломной, низкой, долгожданной.. .

17 августа 1936, Разлив

Источник: А. Ахматова! Каждый великий поэт вправе определить свой жанр сам!)))

Я думаю, что НЕТ!
....
Поэму - создал Дант!
А комедию - Гоголь!
....
Тот и другой - это понимали!

Источник: я - сказала - муза!