На многих нетбуках отсутствует кнопка sleep, есть варианты ее замены?

(sys0p) Ученик (194), на голосовании 11 лет назад
приветствую многоуважаемого олла.

Смотрел массу нетбуков, но ни в одном не нашел кнопочки sleep.
Как решить эту задачу? Сон по закрытию крышки не устраивает,
потому что нетбук рассматривается еще и как некая аналогия файл сервера с
2Tb USB Винчестером и нужно чтобы работал всегда даже с закрытой крышкой, но иметь возможность по
какому либо хот-кею (в Windows или Linux) посылать нетбук в режим сна.
Как минимум эта задача интересует в Windows 7, при загрузке Win7 он точно сервером работать не будет.

всех благ,
Олег.
Дополнен 11 лет назад
Пока Workaround в виде засыпания при закрытии крышки при работе от батарей.
т. е. выдергиваешь питание, закрываешь и нетбук в слипе. Однако хочется с клавы,
дабы не дергать питание лишний раз. Как вариант конечно и Пуск->Завершение работы->сон.
Однако уже давно привык что на ноутбуках 2 кнопки и оно уходит в слип без разницы Linux там или Windows.
Дополнен 11 лет назад
Спасибо алексею за то что напомнил что вместо кнопки sleep можно использовать кнопку Power.
Вопрос решен!
Голосование за лучший ответ
Алексей Alex Просветленный (23959) 11 лет назад
Да она и не нужна. в настройках электропитания можно сделать так что бы комп сам переходил в спящий режим спустя определенное время. А можно и настроить кнопку питания что бы при нажатии она переводила комп в спящий режим.