Образование
Просветленный (29568), решён 17 лет назад

Третья жена римского императора Клавдия, прославившаяся своим распутством, властолюбием и жестокостью?

Лучший ответ
Мессалина (Valeria Messalina) (около 17/20 - 48) — третья жена римского императора Клавдия, которому родила дочь Октавию и сына Британника. Мессалина была известна своим распутством, властолюбием и жестокостью. Бесстыдство ее доходило до крайних границ и тем более было возмутительно, что она принуждала к тому же и других, самых благородных женщин. Однажды, в отсутствие императора, Мессалина вступила, соблюдая все формальности, в брак с красавцем Гаем Силием и задумала возвести его на престол. Оставшиеся верными слуги императора, и во главе их его секретарь, вольноотпущенник Нарцисс, донесли обо всем Клавдию и, несмотря на его колебания, добились у него смертного приговора над Мессалиной, который и был немедленно приведен в исполнение. Имя Мессалины сделалось нарицательным для женщин, занимающих высокое положение и отличающихся бесстыдством и распущенностью. Валерия Мессалина, четвертая жена римского императора Клавдия, отличалась необузданной чувственностью и поражающим бесстыдством. Ей было шестнадцать, когда она вышла замуж за Клавдия и быстро подчинила его себе. Клавдий, как утверждают, был человеком образованным, но бесхарактерным. Как это ни странно, именно этот недостаток и привел его в свое время на императорский трон. Царедворцы, принадлежащие к враждующим семьям и кланам, были весьма изощрены в дворцовых интригах и просто сочли, что этот невзрачный отпрыск правящей фамилии особой опасности не представляет. Поэтому ему не подсыпали в пищу отраву, не клали в кровать ядовитых змей, не подсылали наемных убийц, что в императорском Риме было обычным делом. Соперничающие кланы потихоньку сживали друг друга со света, и вскоре в большой императорской семье не осталось претендентов на трон. Тогда-то и вспомнили о тишайшем Клавдии. А вот с женами, Клавдию ни до избрания на царство, ни после не везло. Не стала исключением и Мессалина. Развратных женщин история знала немало, и плохим поведением в Риме никого было не удивить, но ненасытный сексуальный аппетит Мессалины поражал даже видавшую виды римскую общественность. Ревнителей нравственности больше всего возмущало, что Мессалина, потерявшая невинность в возрасте тринадцати лет, выставляла свое беспутство напоказ, безмерно гордясь им. Говорят, что однажды императрица даже приняла вызов одной известной римской гетеры поучаствовать в сексуальном состязании «на прочность» . И как вы думаете. кто победил? Конечно, Мессалина! Со славным счетом «пятьдесят» , когда гетера уже выбилась из сил. Позже медицина изобрела даже специальный термин «мессалинизм» , клеймя этим диагнозом женщин с непомерными сексуальными амбициями. Женщин, которых эти амбиции заставляют переступать границы общественно приемлемого поведения.
Остальные ответы
Она жила в I веке н. э. и была женой императора. Об оргиях, которые устраивала Мессалина по причине старости своего мужа, до сих пор ходят легенды. Увы, кончилось все плачевно: Мессалина влюбилась в молодого аристократа Гая Силия и захотела возвести его на престол, за что была немедленно убита мужем