Свобода это вседозволенность или что-то еще?

Елена Москалец Ученик (182), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
daladna daladna Гуру (3362) 11 лет назад
"свободен - раб перед законом" сократ
"только человек умеющий ограничивать себя, может быть по настоящему свободен" гётте

свобода это не осознанная необходимость, а осознанное ограничение, тогда оставшаяся форма будет свободным человеком

осознанная необходимость это ничто иное как навязанная извне форма существования, необходимость может быть только продуктом свободы, но никак не определяющей сентенцией

свободный человек как брилиант, огранённый собственным личным законом, состоящим из личных вкусов и пристрастий, иначе говоря свобода это осознанный выбор пристрастий и зависимостей на фоне лично оформленных табу и запретов, не потому что это плохо, а потому что это не твоё

если вопрос был боле глубоким и не ограничивался свободой частной, но говорил о свободе общества, то это общество где свобода одного человека не посягает на свободу другого

если оформить это при помощи булевой алгебры, то это осознанное распределение нулей и единиц как в личности так и в обществе

именно по причине подобной системы в сша существует 50 штатов, в каждом из которых своё законодательство и техасец врятли будет чувствовать себя свободным в калифорнии и наоборот

но цена за подобную демократию это переполненные тюрьмы, по количеству заключённых догоняющие совдепию, тем не менее на сегодняшний день лучше пока ничего не придумано, во всяком случае для системы с таким количеством граждан

ответ достаточно полон?:)
Остальные ответы
$eR(-G@ Знаток (420) 11 лет назад
для меня это когда думаешь свободно обо всём и чувствуешь раскрепощенно в обществе и везде и в своих мыслях
Иван Мыслитель (8283) 11 лет назад
Свобода - это умение не впадать в зависимость....
SANYCH Гуру (3026) 11 лет назад
Вседозволеность есть анархия.
Сталин Искусственный Интеллект (247555) 11 лет назад
"Свобода - осознанная необходимость, бля! "

"Свобода - есть осознанная необходимость"

Говорят, что это первым сказал Спиноза. За ним повторили Гегель, Энгельс, Маркс и Ленин. Некоторые даже присваивают эти слова Аристотелю. Неважно, кто сказал, важно, что это означает. А означает это по определению Ленина примерно следующее. Пока мы не знаем законов природы, мы слепо подчиняемся "необходимости" каких-то явлений и правил. Но как только мы "осознаем" эти законы, мы чувствуем себя свободными.
Виктор Куцах Просветленный (22458) 11 лет назад
Свобода - это когда ты можешь делать всё, что хочешь, но при этом не мешая делать тоже самое другим людям, окружающим тебя.
Михаил Сухов Мудрец (13990) 11 лет назад
Свобода и вседозволенность - совершенно два разных слова.

Свобода - это из разряда мифологии. Все знают, но объяснить толком не могут.
Наталия Васильева Искусственный Интеллект (128593) 11 лет назад
Для меня свобода это:
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы, не делать того, чего не хочешь.
Свобода это личная отвественность за свои мысли, решения, поступки и саму жизнь.