«В начале было слово и слово стало плотью» . Что значит это становление слова плотью?

١٠٣٢١٩٢ || почек|уе|в Мастер (1014), закрыт 11 лет назад
Магическая философия, которая имеет под собой порядка пятидесяти – ста тысяч лет – в противоположность науке, восходящей лишь к Ренессансу – всегда утверждала, что мир сделан из языка. Мир – это вещь из слов, и если вы знаете эти слова, то вы можете разложить его на составные части и сложить заново любым образом, каким пожелаете. Санскрит, например, имеет репутацию магического языка. Существуют, предположительно, некоторые раги – компоновки звуков с определёнными ритмами – способные вызывать возгорание стога сена. Суть того, о чём я пытаюсь здесь сказать – это то, что этот мир сделан из слов. Вся наша Западная религиозная традиция начинается с невероятно загадочного утверждения, «В начале было слово и слово стало плотью» . Что значит это становление слова плотью? Не означает ли это, что и плоть в конце- концов станет словом?
Источник: http://psytribe.ru/index.php?topic=4904.0;wap2
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (338854) 11 лет назад
В Индии существует эзотерическое знание, основанное на изучении звуков и различия вибраций в зависимости от плана сознания. Когда мы произносим, например, звук ОМ, то мы четко ощущаем его вибрации вокруг головных центров, тогда как звук РАМ воздействует на пупочный центр. А поскольку каждый из наших центров сознания непосредственно связан с каким-нибудь планов сознания, то повторением (джапа) определенных звуков мы можем войти в контакт с соответствующим планом. На этом основана целая духовная дисциплина, которую называют тантрической, потому что свое начало она берет в священных текстах, называемых тантра. Основные, или сущностные звуки, которые обладают силой установить такой контакт, называются мантрами. Мантры — это всегда тайна, они передаются ученику его Гуру и могут быть самого разного рода (внутри каждого плана сознания есть много уровней) и служить самым разнообразным целям. Комбинацией определенных звуков можно войти в контакт на низших уровнях сознания, обычно на витальном уровне, с соответствующими силами и добиться многих необыкновенных эффектов: есть мантры, которые могут убить (в течение пяти минут, причем умирание сопровождается ужасной рвотой) , мантры, которые могут лечить, мантры, способные вызвать пожар, защитить или околдовать. В основе этого вида магии, или химии вибраций, лежит сознательное овладевание низшими вибрациями. Но существует и высшая магия, в основе которой лежит овладевание вибрациями на высших планах сознания. Это — поэзия, музыка, духовные мантры Упанишад и Вед, мантры, данные Гуру своему ученику, чтобы помочь ему сознательно войти в непосредственный контакт с тем или иным планом сознания, силой или божественным существом. В этом случае звук в самом себе содержит энергию, приобретаемую опытом и реализацией, — это звук, который делает человека зрячим.

Однажды он появится – Мастер долгого путешествия огня, цель всех этих трудов и страданий, эпитомия веков, и вся земля будет изменена, схвачена его неотразимым лучом радости и красоты, обращена в улыбку через улыбку. И все тени растворятся, как если бы их никогда не было.

Совершенство одного человека еще может спасти мир. **
Его истинный Взгляд откроет истинный взгляд в каждом из нас. Его чистая Истина заставит сиять ту же самую Истину в каждом сердце и в каждом атоме. Его Реальность сделает реальным весь мир. И земля будет преображена неотразимым сиянием его Солнца.
Только радость может обратить в радость.

Каким будет это супраментальное тело, эта “жизнь божественная” на земле? Здесь также обнаружится, что чудеса имеют простую природу и новая жизнь следует божественной логике, логике божественной истины материи. То, что будет, уже находится здесь, только в еще неразвившейся, грубой форме, мало понятной самой себе, ограниченной нашим собственным ограниченным видением, ибо действительно мир является видением, которое раскрывает само себя. Эта грандиозная, несметная, неистощимая Энергия, эта Сила Сознания, эта необъятная Гармония, от которой мы отрезаны, забаррикадирована в маленьком эгоистическом теле, заперта в маленьком содрогании желания и боли, беспрепятственно потечет через нас, потому что наше я станет я мира, наша мысль – передатчиком великого ритма, наше сердце – распространителем великого биения единства, наш закон – единственным солнечным Законом, который движет миром, а наше тело – символом великого тела земли.
Мы не знаем, мы не знаем ничего об окончательном движении! Но оно будет, столь же неизбежно, как лопается стручок ракитника и испускает золотой каскад. Смертное тело закончит свою работу, которая состояла в том, чтобы породить на земле своим криком бессмертное тело и высвободить Дух, извечно содержавшийся в его темных клетках.

http://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#16
Остальные ответы
Di Z Мыслитель (9281) 11 лет назад
Возможно под "словом" подразумевается МЫСЛЬ )
Тебриз Искусственный Интеллект (287901) 11 лет назад
Изучай гипноз и его феномены. Тогда поймешь.
Марина Ажермачева Мудрец (10104) 11 лет назад
Прочитайте полностью эти библейские стихи. Иоанна 1:1,14.
Это об Иисусе Христе.
PANAYOT Просветленный (37010) 11 лет назад
"... Не означает ли это, что и плоть в конце- концов станет словом? .."
Ваши догадки верны.
Источник: Слово
Ярисвята Просветленный (26437) 11 лет назад
Я вам объясню... Ну. во первых-в начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог, а потом оно уже стало плотью. Это означает, что существует некая Великая Непроявленность (Абсолютное состояние Бога-Абсолюта, Единого, из которой произошла первичная Энергия, А как известно энергия есть всегда Информация, а информация есть слово, или неозвученное слово-мысль, идея.. что угодно. Эта самая Энергия есть строительный материал, которым Единый сосворил все безкрайнее Мироздание. слоеное, как слоеный пирог в огромном спектре этой самой Энергии, Мысли, Слова, Информации. А энергии бывают в разных состояниях-наитончайшие-духовные и далее более грубые по уровням до отвердения... но вода ведь и в состоянии льда и в состоянии пара -все вода? Так и энергии, которые одновременно есть Информация. есть Слово. есть Мысль-в любом уровне и в любом состоянии Энергии.... И все это проявленный Абсолют. Все Мироздание состоит из Бога. а Он есть Энергия, есть Информация, есть Слово? Все есть он, и мы в том числе и живем в Его Объеме и состоим из Слова... Ну капельку ясно?
Александр Дан Просветленный (25621) 11 лет назад
Прежде всего "Вся наша Западная религиозная традиция начинается с невероятно загадочного утверждения": «"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было вначале у Бога. Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть". О плоти там ни слова и это существенно меняет смысл.
Пожечь стог одной фразой могут последователи тантризма и к вопросу это не имеет никакого отношения.
Вы свалили всё в одну кучу. ))
"Прежде чем правильно поставить вопрс, нужно знать большую часть ответа". Рэй Бредбери. ))