Экскурс в прошлое. А кто такой Джонни Бауэр?

Кислый Высший разум (870304), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Восходитель... Высший разум (574473) 11 лет назад
Джонни Бауэр

Джон Уильям Бауэр ( Джон Кижкан) родился 8 ноября 1924 года в сельской провинции Саскачеван, он был единственным мальчиком из девяти детей. Семья жила в бедности, естественно на хоккейную амуницию денег не было. Но Джон нашел выход, вратарские щитки ему заменял старый матрас, клюшку-кривая ветка, а шайбы он делал из конского навоза. Коньки же достались Бауэру от друга, так-как отцу Джона они были не по карману.

Когда ему было 15 лет, он солгал о своем возрасте, чтобы завербоваться в армию. Во время Второй мировой войны Бауэр служил в канадской армии на территории Англии с 1940 по 1943 годы и на память о туманном Альбионе заработал ревматоидный артрит, в дальнейшем доставлявший немало неудобств. В 1942 году Джонни должен был высадиться вместе со своими товарищами в Нормандии, в порту Дьепп. Из 6 тысяч погибли 3.400 человек, большинство из живых были взяты в плен. "За два дня до рейда, девять парней из моей компании, включая меня, заразились какой-то инфекцией.. .

После войны он вернулся в родной Принц Альберт (провинция Саскечеван) и играл в молодёжной команде "Кливленд Баронз" (АХЛ) в течение 11 сезонов. Бауэр зарекомендовал себя как превосходный и крайне надёжный голкипер, завоевав множество наград АХЛ и приведя команду к трём Кубкам Калдера.

Уйдя в профессиональный хоккей, он поменял фамилию Кижкан на Бауэр, сильно упростив тем самым жизнь спортивных журналистов. В 1953 году Бауэра взяли в "Нью-Йорк Рейнджерс", но уже в следующем сезоне отправили обратно, он проиграл борьбу за место основного вратаря "Гампу" Уорсли. Проведя ещё четыре года в "Провиденс Редз", "Ванкувер Кэнакс" и "Кливленд Баронз", он, наконец, в 1958 году попал в "Торонто Мейпл Лифз". В этом клубе судьба Бауэра сложилась удачно.

Пик его карьеры в НХЛ, равно как и завоевание трёх Кубков Стэнли, пришлись на начало 1960-х годов – 1962, 1963 и 1964 годы. После победы 1962 года Бауэр пожаловался на сокрушительный бросок левого крайнего нападающего "Чикаго" Бобби Халла, сказав следующее: "Ему так же нужен другой бросок, как мне дырка в голове, которую я могу от него получить. Но я все равно считаю, что самым сильным броском, который мне пришлось испытать на себе, это был бросок брата Бобби-Денниса Халла".

Отрицательно на карьере Бауэра сказалось плохое зрение, но даже несмотря на это, он оставался вратарём экстра-класса. Бауэр был известен своей несокрушимо-надёжной обороной ворот и в 1967 году, в тандеме с ещё одним превосходным вратарём Терри Савчаком, завоевал свой четвёртый Кубок Стэнли. Неудивительно, что Бауэр был недоволен новой системой, при которой в команде стало по два голкипера: "Я недоволен системой с двумя голкиперами. Я бы хотел сыграть в как можно большем количестве матчей". В 1965 году он и "Везину Трофи" был вынужден разделить с Терри Савчаком.

В финале розыгрыша Кубка Стэнли 1967 года в возрасте 42 лет, 5 месяцев и 17 дней он стал вторым самым "возрастным" вратарём в истории НХЛ (рекорд принадлежит Лестеру Патрику) . 6 апреля 1969 года, в возрасте 44 лет, 4 месяцев и 9 дней Джон Бауэр стал самым старым вратарём, участвовавшим в плей-офф Кубка Стэнли. Игровую карьеру Бауэр закончил в 1970 году.

Карьеру Джон Бауэр закончил с 552 матчами, из них в 250 выиграл, в 195 проиграл, в 90 сыграл вничью со средним показателем пропущенных шайб 2,51. 37 матчей были сыграны всухую. В 1976 году имя Джона Бауэра появилось в Зале хоккейной славы, в 2006 году – в Зале славы АХЛ. В 1998 году под номером 87 Бауэра включили в список "100 Величайших хоккеистов".
Остальные ответы
madam A* Искусственный Интеллект (232835) 11 лет назад
В финале розыгрыша Кубка Стэнли 1967 года в возрасте 42 лет, 5 месяцев и 17 дней он стал вторым самым "возрастным" вратарём в истории НХЛ (рекорд принадлежит Лестеру Патрику) . 6 апреля 1969 года, в возрасте 44 лет, 4 месяцев и 9 дней Джон Бауэр стал самым старым вратарём, участвовавшим в плей-офф Кубка Стэнли.
Экибастузец Высший разум (776612) 11 лет назад
Джонни Бауэр защищал ворота "Торонто" на протяжении 12 сезонов - с 1958 по 1970-й годы. Поучаствовав в трех победах своей команды в Кубке Стэнли, голкипер в 1976 году был принят в Зал хоккейной славы

Kings Оракул (54155) 11 лет назад
Обладатель Везины трофи 1965года.

Везина Трофи (англ. Vezina Trophy) — награда, ежегодно вручаемая голкиперу, сыгравшему в регулярном чемпионате не менее 25 матчей и продемонстрировавшему лучшую игру среди всех конкурентов. Лауреат определяется голосованием генеральных менеджеров клубов Национальной Хоккейной Лиги.
До сезона 1981-82 годов ежегодно вручался одному или нескольким вратарям, сыгравшим за свою команду в чемпионате не менее 25 игр и пропустившим наименьшее число голов в среднем за игру (что было потенциальной несправедливостью: приз мог быть вручён незаслуженно — ведь команда может пропустить мало шайб при сильных защитниках и заурядных вратарях) .
Бывшие владельцы клуба «Монреаль Канадиенс» Лео Дандюран, Луи Летурно и Джо Каттаринич в 1927 году подарили этот трофей Национальной хоккейной лиге в память о выдающемся вратаре клуба Джордже Везине, скончавшемся от туберкулёза годом ранее.
Победитель получает 10 тысяч американских долларов, второй и третий хоккеист в опросе, соответственно, 6 и 4 тысячи долларов.
КБ-Мачо Просветленный (20238) 11 лет назад
Честно не знал такого пока не открыл вопрос, знаю только игрока Вашингтона Троя Браура