кто несет ответственность по доверенности, физ лицо и физ лицо

Денис Замосковцев Ученик (121), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
кто несет ответственность по доверенности, если физ. лицо дает другому физ. лицу общую доверенность?
Голосование за лучший ответ
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175288) 11 лет назад
Правонарушитель. Если им является доверенное лицо, то он и несёт ответственность.
Источник: Какой вопрос, такой и ответ
Sergey Просветленный (36662) 11 лет назад
Права возникают и прекращаются у доверителя. Ответственность за все несет президент- он гарант- см конституцию)
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 11 лет назад
Доверенное лицо должно действовать от имени и в интересах доверителя и в пределах полномочий. предост. ему доверенностью. Не имеет права доверенное лицо в отношении себя лично и в личных интересах. Наваляет чего доверенное лицо, не имея полномочий- будет сам нести ответственность. Почитайте ГК РФ гл. 10.
например
Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.