Стоял он, дум великих полн.. . Кто, где, зачем?

Анатолий Гений (85025), закрыт 11 лет назад
Кто, где - это можно вкратце.. . Так, просто городок покажите.. .

Городок расположен вверх по реке от.. . "китайской пагоды".. -))))) След. крупный населенный пункт :-))
Лучший ответ
trakto - rus Мыслитель (5684) 11 лет назад
Для начала… Кто?

Ян Гус. Собственно, ответив с уверенностью, могу заявить, что имя на слуху, но, как часто это бывает ничего о нем не знаю. Чуть почитав про эту персону, понял, что на данный момент я не проникся его идеями (не потому, что они плохие или хорошие, просто для этого прочитать побольше надо) и не готов выразить свое отношение к нему (типа «великий» или еще что-то в этом роде. Поэтому, не мудрствуя лукаво:

Ян Гус (чеш. Jan Hus [ˈjan ˈɦus]; 1369[1], Гусинец, Богемия — 6 июля 1415, Констанц, Баден) — национальный герой чешского народа, проповедник, мыслитель, идеолог чешской Реформации. Был священником и некоторое время ректором Пражского университета. 6 июля 1415 года в Констанце был сожжён вместе со своими трудами. Казнь Гуса вызвала гуситские войны (1419—1434). (http : / / ru . wikipedia . org/wiki/Гус, _Ян)

В чехи отыскалось 3 памятника Яну Гусу.

Один – в месте, где он родился,

второй – в Праге,

ну а третий – тот, который на фото в вопросе Анатолия, что находится в городке Роуднице-над-Лабем

Первое упоминание о городе содержится в исторических хрониках ХII столетия, а в 1378 году он приобрел свое современное имя. Первыми хозяевами города были пражские епископы, оставившие в наследство романскую каменную крепость. Она служила местом отдыха для высших церковных чинов и одновременно охраняла водный путь по Лабе к городу. Крепость была разрушена в результате Гуситских войн, но на ее месте в 17 веке был выстроен барочный замок Лобковичей

настоящая жемчужина чешской архитектуры: сказка из красного камня, обрамленного белой ажурной отделкой. (http : / / ru-tur . ru/statyi_pr.php?id=2)

Еще одна достопримечательность городка - храм Августинского ордена.

Судя по тому, что на мнгоих сайтах упоминается «чудная природа» , «великолепные велосипедные дорожки» , «недорогие гостиницы» , «доступное по ценам жилье» , то я, не копаясь глубже, делаю вывод, что кроме памятника Яну Гусу и замка Лобковичей смотреть там кроме вышеупомянутого нечего. Мне-то этим маленькие городки и нравятся - ходи себе смотри безо всякой программы.. .
Поэтому, Анатолий, держите вместо ответа фотографии, сколько влезет… и не обессудьте. .

А еще там свдьбы справлять не предлагают!!! !

Анатолий, а по реке по-моему вниз, нет?
trakto - rusМыслитель (5684) 11 лет назад
Много не влезло...
Анатолий Гений (85025) Не важно, сколько текста.. Не всегда есть описание, да и трактаты меня не интересуют :-))) Спасибо за ответ, все идеально справились!! :-)))))) Куда теперь "ехать"? :-))
TatyanaПросветленный (48416) 11 лет назад
Так я не поняла, кто женится-то ?:)))))))
trakto - rus Мыслитель (5684) Не, не, никто не женится, потерь не предвидится :))
Остальные ответы
Sitabu Просветленный (37782) 11 лет назад
Ну вот строчка-то эта из медного всадника А. С. Пушкина.