Религия - самое эффективное средство управления толпой? (с)

Безусловно :) Во все времена (ну может быть за исключением времен социализма) самой богатой структурой государства являлось не что иное, как церковь.
Сейчас религия вообще процветает. Сегодня как никогда активно создаются новые религии, которые имеют довольно прочную почву, потому что народа уже не устраивает банальное христианство или исламизм.

не религия а отсутвие образования

используется в этих целях уже тысячли лет

по-моему ещё Наполеон изящно показал - какое средство управляет толпой с наибольшей эффетивностью..)) ) Огненный дождь..)))

Религия - это не только управление толпой, но и возможность неплохо заработать. Если мне не изменяет то по этому поводу неплохо высказался Рон Хаббард "Если хочешь стать богатым, то придумай собственную религию". разумеется в контексте добровольных пожертвований.