Религия - самое эффективное средство управления толпой? (с)

Тот самый Моня Гуру (4004), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
iloveYou Мастер (1977) 16 лет назад
Безусловно :) Во все времена (ну может быть за исключением времен социализма) самой богатой структурой государства являлось не что иное, как церковь.
Сейчас религия вообще процветает. Сегодня как никогда активно создаются новые религии, которые имеют довольно прочную почву, потому что народа уже не устраивает банальное христианство или исламизм.
Остальные ответы
академик Искусственный Интеллект (108643) 16 лет назад
Не самое эффективное, но самое долговечное.
Пользователь удален Ученик (129) 16 лет назад
Именно... Ещё в Древнем Египте знали эту тайну!
Источник: Собственные рассуждения
василий прохоров Гуру (4299) 16 лет назад
самое эффективное----пулемёт.
Пользователь удален Мастер (1204) 16 лет назад
Это самое эффективное средство управления цивилизациями, народами. Мысли глобальней. Ведь не зря её создавали
Зоя З. Мудрец (10747) 16 лет назад
Толпа-самое эффективное средство управления толпой.
Пользователь удален Ученик (156) 16 лет назад
Религия - это не только управление толпой, но и возможность неплохо заработать. Если мне не изменяет то по этому поводу неплохо высказался Рон Хаббард "Если хочешь стать богатым, то придумай собственную религию". разумеется в контексте добровольных пожертвований.
1 Просветленный (31770) 16 лет назад
по-моему ещё Наполеон изящно показал - какое средство управляет толпой с наибольшей эффетивностью..)) ) Огненный дождь..)))
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 16 лет назад
используется в этих целях уже тысячли лет
Фрида Несытова Мудрец (12512) 16 лет назад
не религия а отсутвие образования