Кто нибудь пробовал пожаловаться в РОНО, прокуратуру, вышестоящие инстанции, на ПОБОРЫ в школе, и что из этого вышло???

Helovisa Просветленный (43281), закрыт 11 лет назад
Отреагировали? или там все шито-крыто? Как на ребенке это отразилось? ( или Слава Богу никак)
Ситуация не нова. Дочка идет в 5 класс. 4 года подряд мы ремонтировали кабинет .
Окна на пластик, линолеум, парты, новые шкафы, доску, дверь-всего и не перечислить... Я покорно сдавала и не вякала. Не успели сделать только потолок-остался в " наследство" новым первачкам... .
В 5 классе-та же фигня-дали нам класс и уже вчера на собрании прозвучал вопрос ремонта.. .
А куда идут 800р в фонд школы каждый год?
Мы семья с обычным достатком, 2 детей, ( 3, 5 г и 11 лет) я лучше им лишних фруктов куплю, чем опять весь этот бред.. .
После собрания мнения разделились - одни говорят попробовать пожаловаться, другие-толку нет.. .
Поделитесь опытом, кто уже пробовал, что из этого вышло.
Лучший ответ
анна пронина Мудрец (11535) 11 лет назад
все что больше 500 рублей это поборы .. по этому вы можете отказаться платить я так и делаю .. как только мне задают вопрос по поводу дай денег я как еврей еврею так же задаю вопрос а вы простите какая школа частная ???мне в ответ что государственная .. замечательно. . на это звучит что, вы видите в каком классе сидят ваши дети .. вижу ...и что они как я понимаю знания приходят получать а почему органы местного самоуправления вам не предоставят ни строй материалов ни ремонтные бригады ???на что звучит ну им не до нас .. я в свою очередь хорошо давайте мы напишем по всем инстанциям начиная с приемной мера что наша школа в жутком состоянии. . на что в пять сек училка краснобордового цвета и шипит мне в лицо ...не надо писать никуда.. . при этом улыбайтесь самой откровенной улыбкой .. на ребенка будет прессинг ( смотря конечно какой препод ) дурак начнет гнобить а умный заткнется .. если дурак предупредите сразу ...я надеюсь отношения между нами не отразятся на моем ребенке и его знаниях.. . а то сами понимаете дети такие хрупкие их психику так легко сломать ...как хорошо что есть горячие линии при депортаментах. . и глазками так хлоп хлоп .. как дура конченная ...вот тогда вы ее добьете ...удачи
Остальные ответы
нина давыденко Мастер (1996) 11 лет назад
у нас видимо кто то пожаловался. директор под наблюдением департамента образования. открыт расчетный счет. нал не берут. только в класс собирают.
Собака-Улыбака Оракул (57085) 11 лет назад
Жаловалась в отдел образования по телефону на поборы училки. Я денег не давала на нужды школы, а училка ребёнка терроризировала в первом классе, я позвонила в этот отдел и спросила, чё за куйня.. . С училкой разобрались, денег больше не требовали, на ребёнке никак не отразилось, учится уже в 8-м классе.. .
Я бы пожаловалась на вашем месте, это наглость, охренели вообще, так и будете разные кабинеты ремонтировать и оборудовать до 11-го класса, а потом и с младшим так же будет.. .
Nobarbie Оракул (71488) 11 лет назад
У нас слава Богу, все наоборот, учителя пуганые, говорят - ничего не надо. Мы сами на собрании решали сколько сдаем на нужды класса - в начальной школе было по 500р в год. Что будет в этом году - пока не знаю, собрания еще не было. По идее могут только попросить оказать спонсорскую помощь, но никак не требовать. По поводу жаловаться - сложности были с устройством младшего в сад - я написала на сайте РОНО с намеком - не берут в сад, потому что взятку ждут? никого не обвиняла, через 2 недели позвонила наша начальница, пригласила за направлением, но я уже к тому моменту с заведующей договорилась сама.
Светлана Кердан Оракул (65328) 11 лет назад
У нас в школе поборов нет. Ибо пришел дяденька (депутат какой-то) , устроил собрание в актовом зале и сказал что школа ремонтируется на средства города и что родители ничего сдавать на ремонт не должны. Все услышали, включая директора и учителей, никто не рискнул просить денег на ремонт. Поэтому думаю что пожаловаться можно. Коллективное письмо даже лучше. Соберите подписи еще и с родителей других классов и тогда уж точно на каком-то одном конкретном ребенке ничего не отразится.
Карина ГавриловаУченик (105) 6 лет назад
надо, чтоб во всех школах страный дяденьки-депутаты провели такие собрания!!!!
Любовь ЧерноваЗнаток (266) 4 года назад
Эти странные дядьки много обещают, да мало делают, а еще больше воруют... вот и приходится детям сидеть в старых класса,... а депутаты в школу приходят перед выборами и только обещают., а если и сделают что-то на 3 рубля, а в карман попадет 100... смешно... надеяться на дядю..
***Марина*** Просветленный (20254) 11 лет назад
Толк есть!! ! У нас на прошлом род. собрании было сказано, что кто-то из родителей первоклашек пожаловался, так в школе была большая проверка. С этого времени нам даже запрещено на экскурсии деньги собирать встенах школы, даже так. . Но обидно то, что нас никто особо и не тряс в плане финансов. Как обычно мы собирали деньги на учебники и на подарки детям и кл. рук. - все.. .

Танюшка Мудрец (13956) 11 лет назад
а кто нибудь пробовал просто не платить???
HelovisaПросветленный (43281) 11 лет назад
Пробовал. в нашем классе. Девочка одна ( мать одиночка) принципиально не сдавала 4 года ни на что. Ну что ж, ее деньги между нами раскидывали. Дочка у нее кстати отличница...
Я бы хотела конечно официально не сдавать, чтобы этих учительницу и директора взяли за задницу и они прекратили эти поборы наконец-то....
Марина Шульмина Мыслитель (8108) 11 лет назад
я не жалуюсь, я просто не плачу!!!)))
L . Мудрец (14444) 11 лет назад
Жалуйтесь. Сработает. Деньги хоть и небольшие, но выделяются. Тем более вы план перед школой выполнили.
Карина ГавриловаУченик (105) 6 лет назад
не работает, жаловалась, прислали отписку, что поборов по бумагам нет!!!!
Анна Гуру (2771) 11 лет назад
Чуть не в тему... Пришла я в класс к ребёнку, на доске висит объявление, на нём написано детской рукой- фамилии учеников и сданная сумма денег. Жирным шрифтом: Иванов не сдал. По состоянию бумажки видно, что висит она не первый день.
Значит, травля ученика делается с подачи учителя, ни один из других родителей, учителей не обращает внимания или не хочет ссориться. Сами дети не понимают, что не Иванов не сдаёт деньги (ибо он их пока не зарабатывает) начали бурно возмущаться.

Светлана Романова Гуру (3120) 11 лет назад
Вы еще к выпускному классу не подошли . Вот где ужас !
Екатерина Бекетова Профи (536) 11 лет назад
когда я устраивала свою девочку в детсад, была такая фишка, дайте денег на то, на се. Через какое-то время встретила одну из мамочек на площадке, и она рассказала, что позвонила в РОНО и пожаловалась. На это ей ответили, что мол вы правы и деньги платить не должны, но если не хотите потерять расположение заведующей детского сада, то денюжку лучше все же сдать.
Карина ГавриловаУченик (105) 6 лет назад
вот в том то и дело, им ни чего не будет, а вы станете изгоем и ребенок тоже!!!!
arravay Профи (549) 11 лет назад
Даже не пытайтесь, в доле абсолютно все и гораздо дальше и выше по министерской лестнице, чем Вы можете дотянуться. Устроить какое-никакое наказание можно только при подписях родителей абсолютно всего класса и связей в департаменте или просто наверху. Или потратите кучу времени и испортите жизнь ребенку. Это бесполезно, повторюсь, коррумпировано абсолютно все.
Екатерина Алексеенко Ученик (131) 6 лет назад
Ни чего из этого не вышло. Я пожаловалась и толку, мне ответили что родители добровольно сдают деньги на ремонт и тетради. Когда я заикнулась что не имеете права брать, мне ответили что много что не имеем. Бесполезно жаловаться или собираться всем вместе. А так один в поле не воин.
Карина Гаврилова Ученик (105) 6 лет назад
писала на поборы в школе, саду в администрацию президента, но получила отписку, что по бумагам поборов нет, что мои обвинения голословны, им нужны видео, аудио записи, бумаги подтверждающие поборы, но к сожалению таковых у меня нет, вот и получается поборы во всех школах и садах но 100% каждый родитель сдавал то на ремонт, то на дидактические материалы, то на игрушки, хоз. товары, только кто-то все делает хорошо зашифровано и не попадается, а кто-то попадается, все все знают, и все друг-друга прикрывают, да и сами родители это все поощряют, сегодня на собрании сказали сдать деньги на ремонт, обязательно, решил какой-то совет, а если отказываешься становишься изгоем и ты и ребенок. Нам простым людям этого не исправить, контроль должен быть жесткий со стороны вышестоящего руководства, какие-то ревизоры что-ли!