Почему выражение "после дождичка в четверг" неприемлимо?
лично для меня неприемлимо... :) вопрос состоит из нескольких частей 1. значение пословицы 2. её контекст 3. категория людей её употребляющих
ДополненЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ неприемлимо (специально выделяю, а то не видно, наверное)
Русичи — древнейшие предки русских — чтили среди своих богов главного бога — бога грома и молнии Перуна. Ему был посвящен один из дней недели — четверг (интересно, что и у древних римлян четверг был также посвящен латинскому Перуну — Юпитеру) . Перуну возносили моления о дожде в засуху. Считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в «свой день» — четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка «После дождичка в четверг» стала применяться ко всему, что неизвестно когда исполнится. Соответственно, люди, употребляющие это выражение как правило стараются избежать каких-либо обязательств
Остается добавить к информации Марии, что для Вас эта поговорка скорее всего неприемлема, поскольку Вы - христианин, вероятнее всего - православный. Ну или по крайней мере - не язычник, хотя и явный русофил :-)
P.S. Хотя, с другой, стороны, может быть и язычник, ведь "Рагнар" означает "воин Одина", а позднее это стали понимать как просто принадлежность к Богу и начали переводить как "Богов" либо "Божественный". :-)))
смотря для кого