За что ставят памятники собакам и кошкам ?

Дополнен

Расскажите интересно!

Благодарю!

"Когда совсем не видно свет от звёзд,
И джентльмены не снимают шляпы,
Мне лапу даст большой мохнатый пес,
И не одну, а сразу даст две лапы.
В его глазах большой немой вопрос:
“О чём ты? Не грусти. Я здесь. С тобою.
В любой момент. Я весь… ”

Родной мой пес, к лбу твоему склоняюсь головою.
Сидим, обнявшись, он да я, нос в нос.
И нам пустынных слов совсем не надо.
Ты очень добрый зверь, родной мой пес.
И ночь светлей и тише ярость гроз,
И даже день теплей, когда ты рядом. " О. Ефимова, Интернет
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Чтобы человек ни делал, ем бы ни занимался: наукой, творчеством, был на отдыхе, летал в космос, просто грустил или радовался, его меньшие братья, собаки и кошки, всегда с ним.. .
Позволяют ставить на себе опыты, охраняют, преданно смотрят в глаза. .
Ну разве можно не помнить ЭТО САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ и ПРЕДАННОСТЬ?!!
Памятники СОБАКАМ и КОШКАМ - маленькая толика признания ИХ ЗАСЛУГ перед человеком!
Благодарным человеком... (о других умолчу) .
На просторах Сети есть масса фото и картинок, историй на тему ...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Собака Павлова в Петербурге

Собака – космонавт Звездочка в Ижевске

Кот Уиттингтона в Лондоне

Памятник Коту, ресторан "Пантагрюэль" Киев

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.kotomania.com/sujets/540-sculptures.html
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Этой собаке пока нет скульптурного памятника, но есть ПАМЯТЬ!
Она была большим нашим другом!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Источник: благодарный человек

На Малой Садовой улице, которая находится в историческом центре Петербурга, есть два маленьких, неприметных, на первый взгляд, памятника: коту Елисею и кошке Василисе. У петербуржцев существует несколько версий «поселения» котов на Малой Садовой.
Вот одна из них.
Во время блокады Ленинграда в осажденном городе не осталось ни одной кошки, что привело к нашествию крыс, которые съедали последние запасы еды. Бороться с вредителями поручили котам, которых специально для этой цели привезли из Ярославля. «Мяукающая дивизия» справилась со своей задачей.

Самая знаменитая кошка - Таузер - рекордсмен (точнее, рекордсвумен, а если еще точнее - рекордскет) по ловле мышей. За свою долгую двадцатичетырехлетнюю жизнь на вискикурне Glenturret (Таузер прожила с 1963 до 1987 года) она поймала 28 899 мышей и даже была внесена в «Книгу рекордов Гиннеса» . Эта киска аккуратно приносила людям мышиные хвостики, благодаря чему и стало возможным подсчитать, сколько мышей она поймала. Работники вискикурни абсолютно уверены, что столь солидным для кошек возрастом - 24 года (аналог человеческим 120 годам) - она обязана тому, что постоянно дышала тем же, чем дышат ангелы, - испарениями божественного солодового виски. Благодарные потомки поставили на вискикурне памятник кошке Таузер.

Памятник коту Алабрысу (в народе его называют памятником Коту Казанскому). когда-то императрица Екатерина II, во время визита в Казань, обратила внимание, что в городе нет мышей. И приказала перевезти в город на Неве 30 казанских мурлык-мышеловов. Так кошки из Казани оказались в царских покоях, где быстренько извели всех грызунов. Сейчас же их потомки живут в Государственном Эрмитаже, и каждое 1 апреля для них дирекция музея устраивает праздник — выставляет лакомства в несметном количестве (об этом можно прочесть вот тут: День мартовского кота — 2008 ).

В Шотландии в Эдинбурге у входа на кладбище Грейфрайерз поставлен памятник скайтерьеру по кличке Бобби. Он в течении четырнадцати лет (с 1858 до 1872 года) не покидал могилы своего хозяина и друга старого пастуха Джона Грея. После смерти хозяина Бобби последовал за похоронной процессией на кладбище, там и остался на долгие годы. По началу его выгоняли, но каждую ночь пёс пробирался обратно к могильному холмику. Сердобольные люди подкармливали собаку. А для того, чтобы спасти от уничтожения, как бродячей собаки, лорд-провост, знавший историю собаки, снабдил Бобби охранным ошейником с надписью: "Грейфрайерз Бобби. От лорда-провоста имеет разрешение". В 1872 году, тронутые исключительной верностью и преданностью собаки хозяину, жители Эдинбурга собрали средства и поставили Бобби памятник. На круглом, художественно исполненном постаменте сидит лохматый пёс - скатерьер Бобби.

Сенбернар Барри спас 40 человек, о нем знали многие жители Италии, Швейцарии, Франции. Спасение сорок первого человека оказалось для Барри роковым. Существует несколько версий гибели собаки. По одной из них, в 1812 году, спасая одного из солдат наполеоновской армии, упавшего в засыпанную снегом расселину, Барри был тяжело ранен этим человеком, принявшим собаку за волка. Барри выходили в монастыре, но из за полученной раны, слабости и старости вернуться к своей спасательной работе он не смог. В 1814 году его не стало. Чучело Барри до сих пор стоит в швейцарском музее естествознания в Берне. А спустя много десятилетий в 1899 году в Париже был открыт памятник Барри, о чём свидетельствует высеченное на памятнике имя. НА постаменте - большая собака - сенбернар, а на её спине, крепко держась за шею, сидит маленькая девочка.

Целых два памятника сооружено хмурому северному псу Болто. Болто совершил настоящий подвиг. В городке Ном на Аляске (1925 год) разразилась эпидемия дифтерии, грозившая унести жизни многих людей. Спасительную сыворотку необходимо было доставить из ближайшего города Ненана, что в 600 милях (несколько больше 1000километров) от Нома. В сложнейших условиях затяжной пурги, на нескольких собачьих упряжках, эстафетой за пять дней (вместо девяти по прогнозам) был доставлен драгоценный груз. На последнем этапе пути упряжку из 13 собак вел вожак Болто, его знала вся Аляска. Обессиленный и замерзший каюр не мог управлять упряжкой. Болто сам выбрал нужный путь и довел упряжку до Нома. Уже на следующий день многие американские газеты напечатали сообщения о героической эстафете на Аляске, совершенной людьми и их помощниками-собаками. Один памятник поставлен Болто жителями города Нома, а второй установлен в Центральном парке Нью-Йорка в конце 1925 года. На скале - бронзовая собака в упряжке. Типичная лайка: стоячие уши, загнутый на спину хвост. Поза собаки выражает бодрость и готовность к работе.

за любовь