Какая погода в Тибете осенью и зимой? часты ли там дожди и какой там климат?

Мила Андреева Ученик (203), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Roller. Искусственный Интеллект (101440) 12 лет назад
В Тибете распространен нагорный климат с большими суточными колебаниями температуры и количеством солнечного света. Разности температур между югом и севером Тибета являются очень значительными.

Наиболее приятный климат в нижних областях, к юго-востоку от Тибета. Благоприятный климат так же присутствует в городах Лхаса и Шигадзе. В Лхасе средняя температура составляет +8 °C, в Шигадзе +6,5 °C, а на севере, на Тибетском плато высотой более чем 4 500 метров и в северной части Тибета среднегодовая температура составляет ниже 0°С (области вечной мерзлоты) .

Большинство жителей Тибета живут в районе от Лхасы до Шигадзе и на восточной окраине Тибетского плато; северная, центральная, а также западная области Тибета остаются в основном необитаемыми.
Остальные ответы
С€РГЕН Мудрец (11409) 12 лет назад
Тибетский климат очень напоминает лунный, поэтому его даже назвали «лунным» : разница температур между днем и ночью больше, чем между зимой и летом. Характер климата резко континентальный. Самым холодным месяцем является январь. В этом месяце на высотах около 4000 м ночью температура опускается до -10, а днем воздух прогревается где-то до +6. На севере температуры значительно ниже: в январе ночью средняя температура составляет -20 градусов, днем -1. Характерные ночные и дневные температуры самого жаркого месяца – июля - составляют +8...10 и +21...25 градусов по Цельсию. Окаймленный со всех сторон высочайшими горными хребтами, Тибет испытывает дефицит в осадках, отчего воздух здесь очень сухой. Наибольшее годовое количество отмечается в восточных областях - 400-500 мм, в некоторых северных областях их количество не превышает 10 мм. Юг и юго-восток Тибета обладают наиболее мягким климатом. Летом индийский муссон приносит обильные дожди.