требуется ли согласие супруга на продажу квартиры, приобретенной по договору долевого участия. Супруги сейчас в разводе

Ирина Савченко Мастер (1108), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
При регистрации договора долевого участия кв. была оформлена на мужа, при расторжении брака супруга не заявила имущественных претензий. Мы планируем приобрести эту кв. , смущает, что имущ. претензии супруга может предъявить в течении трех лет, в том числе и о признании сделки недействительной.
Дополнен 11 лет назад
Еще важный момент, что при регистрации дог. дол. уч. согласие супруги не требовалось, соответственно и при продаже тоже не требуется?
Лучший ответ
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) 11 лет назад
Требуется.
Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Ирина СавченкоМастер (1108) 11 лет назад
Все-таки в течении года? Т.е. если супруги уже год как в разводе, срок предъявления претензий иссяк?
Остальные ответы
Виталий Черепанов Ученик (123) 11 лет назад
требуется скорее его отказ, т. к. у него первоочередное право покупки на вашу долю
Адвокат Соловьёв Э.А. Мастер (1124) 11 лет назад
Если собственость оформлена на одного из бывших супругов, то этот супруг продать может (примеров масса) . Но, в случае, если другой супруг об этом узнает, то у него есть шанс оспорить сделку в суде. Вообще для ответа развернутого, нужно больше информации, т. к. вариантов развития событий несколько.
Адвокат Соловьёв Э.А.Мастер (1124) 11 лет назад
Если Вы- покуатель, то риски следующие:
1. При оспаривании бывшей женой сделки, вы, как собственник будете привлечены к участию в деле в качестве третьего лица, это накладывает на Вас обязанность участия в судебных заседаниях, что, как я считаю, не прибавит Вам ни времени ни нервов.
2. На время суда квартира, скорее всего, будет арестована, т.е. вы не сможете ее продать\подарить и т.д.
3. При нашей непредсказуемой судебной системе, у бывшей жены есть реальный шанс отматать сделку обратно и тогда вам нужно будет взыскивать деньги с продавца, которых у него к тому моменту может не оказаться.
Я бы поискал на рынке более спокойный, с точки зрения судебной перспективы, вариант. А если заинтерисованы именно в этом жилье- тогда получил бы согласие (нотариальное обязательно) бывшей супруги.
Удачи!