Расскажите правельную процедуру высиления (выписки с домовладения) бывшего мужа. Спасибо.

Натали К Гуру (2849), закрыт 11 лет назад
В разводе более 3-х лет. Вынуждена жить на съемной квартире в другом городе, т. к. находиться рядом с бывшим мужем нет желания (категорически не сходимся во взглядах и страх физической касправы с его стороны) . Сегодня он живет в доме купленном в браке, но покупка была оформлено на меня (т. е. я хозяйка) . Имею приватизацию на свое имя земельного участка, дом (стоение) не приватизированы - находиться в шатком состоянии (под снос) . Т. к. за последнее время бывший муж не платил коммуналку, то отключили эл. энергию и газ. При разводе, а так же после него муж не подал на раздел совместного имущества, т. е. все что он сейчас имеет это прописку в домовладении оформленном на мое имя и стоящем на моей приватизированной земле.
Считаю необходимым продать это жилье, что бы решить свой жилищный вопрос, избавиться от долгов, которые висят (спасибо бывшему) за коммуналку. И даже когова купить, что-то на оставшиеся бывшему (совесть не позволит его оставить бомжем) . НО!! ! он категарически отказывается от продажи, т. к. видет в этом способ меня ущемлять (надеестя что вернусь, нервировать меня вопросами долгов и т. п.) .
Так вот. Как в такой ситуации можно решить вопрос с продажей дома? Какие документы нужны? и т. п. (деньги бывшего мужа не интересуют, он патологический садист)
Дополнен 11 лет назад
Народ, ваши слова "совместно нажетое" не ответ на "как? " и "что делать" в данной ситуации?
Дополнен 11 лет назад
А тут вообще юридически грамотные есть, или такие же как я, которые решений не знают? Или это такая страшная ситуация у которой нет выхода?
Лучший ответ
Сергей Петров Просветленный (36240) 11 лет назад
Добрый день.
1.Дом - совместно нажитое имущество, каждый имеет по 1/2 доли.
2.Земля ваша.
3.Снять с учета вы его не сможете, потому что он имеет в этом доме долю.
3.Землю без дома вам не продать.
По сути выхода из такой ситуации нет.
Единственная проблема это дом, не будет дома, вы реализуете участок и все.

Остальные ответы
Ольга Оракул (75342) 11 лет назад
дом, купленный в браке, принадлежит обоим супругам, не зависимо от регистрации
Натали КГуру (2849) 11 лет назад
и что, срока давности нет? он не подает на раздел. документы все на меня. Я теперь что его смерти ждать должна?
Натали К Гуру (2849) или нет, вернуться к нему и жить жертвой в своем доме, пусть бъет меня, морально уничтожает и т.п.?
дядя Федор Искусственный Интеллект (274725) 11 лет назад
Дом, купленный в период брака, является совместно нажитым имуществом. При этом совершенно неважно, на кого он оформлен. Так что "правЕльной" процедуры "высИления", несмотря на Ваше явно французское происхождение, не существует
Натали КГуру (2849) 11 лет назад
Очень горжусь, что такой грамотный, "умный" человек уделил моему вопросу внимание;)))))
Правда, толку мне от такого ответа?...
Но вы свое очко заработали;)))
дядя Федор Искусственный Интеллект (274725) Ощутимый толк будет тогда, madame, когда не Вы, а Ваш муж выпи . днет Вас из этого дома на улицу...
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255855) 11 лет назад
Это имущество, нажитое в браке? Хоть раздела и не было, оно остается также и в его собственности. Может подать в суд на раздел в течении 3 лет, как узнает, что его права ущемлены. То есть, даже после продажи он еще 3 года имеет право оспорить сделку.
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (117956) 11 лет назад
Дом - это имущество, нажитое во время брака, соответственно бывший является сособственником и признать его утратившим право на жилье и выселить Вы не можете.
Дед Искусственный Интеллект (242339) 11 лет назад
При чем здесь выписка (точнее, снятие с регистрационного учета?) . Дом ветхий под снос. А земля что, тоже куплена в браке? Если нет, то продавайте земельный участок. Если общая собственность, то продавайте свою долю, но сначала придется ему предложить выкупить. откажется, даже по умолчанию - продавайте любому (ГК РФ)
Натали КГуру (2849) 11 лет назад
Разъясните. Плиз. Как продать землю не трогая строение, в котором прописан человек? Продавать свою долю, т.е. я еще должна потратить деньги на выделение этой доли в судебном порядке? добровольно он отделиться он не захочет, будет противоречить всем предложенным вариантам или требовать абсурдные решения, лишь бы не уступать. В этой ситуации "овчинка выделки не стоит".
Натали КГуру (2849) 11 лет назад
а что можно продать жилье с прописанным там человеком?
Бывший муж не работает, пьет, даже за коммуналку не платит, довел жилье до непотребного вида.
Мандаринка Просветленный (22395) 11 лет назад
то что он не жил это не значит что он не должен был оплачивать коммуналку. вы можете подать иск о взыскании с него неосновательного обогащения. и тем самым компенсировать свой долг. по поводы снятия с рег учета. вы конечно можете подать иск о признании его утратившим право пользования в связи с непроживанием, добровольным выездом и неоплатой ком услуг. но тут встает вопрос с общей собственностью. если судом будет признано что она все-таки общая, то ничего не светит. если же суд учтет пройденный трехлетний срок со дня развода, предоставленный для права на раздел имущества, то в принципе выписать реально. я думаю попробовать стоит. цена вопроса 200 р. госпошлины но зато либо да либо нет
Натали КГуру (2849) 11 лет назад
В том-то и дело, что это я вынуждена по квартирам скитаться, а он-то живет в доме и еще и пользуясь всеми услугами за эти годы не платил коммуналку. О добровольном съезде с домовладения с его стороны не дождусь ни когда. Как ни страшно это говорить, только в деревянной ящике:(((( - это его заявление. Вот и получается: я имею жилье, но жить в нем не могу, Долги по коммуналке висят на мне, т.к. не смотря на то что я там не жила, а жил другой - хозяйка я, значит и спрос с меня. Газпром на меня в суд подал и теперь половина пенсии уходит по решению суда газовщикам (их же не интересует, что газом не я пользовалась, а бывший муж).
Вот так и получается, у меня одни обязанности, у него права(((((((
Мандаринка Просветленный (22395) ну а кто вам мешал обращаться в суд и заставить по суду раз он там живет оплачивать коммуналку и чтоб долги на его имя приходили. иск об определении порядка оплаты и приходили бы платежки на вас и на него и если было бы определено что он там проживает а вы нет то он бы как раз и должен был оплачивать основные платежи а вы копейки. а теперь вот мучаетесь. обращайтесь в суд и просите взыскать с него хотя бы половину коммунальных. потому что теперь вы никак не докажете что он там жил а вы нет и кто сколько должен был платить. поэтому просите половину