Почему люди верят в существование домового, всяким гадалкам, одним словом в темные силы, а в Бога не верят ?

принятие и вера в силу зла имеет изначально большую силу над человеком из за его поражения грехом. В веду греховности демоны имеют возможность прельщать и обманывать людей.

Давно было отмечено, что простому народу, особенно крестьянству, был далек и непонятен абстрактный для него церковный догматизм. Крестьянин верил не только в Бога, но и в "нечистую" и "неведомую" силу, и в крайних, критических случаях он мог обратиться к знахарю или колдуну, "знающихся" с этой силой. Отсюда живучесть в народной среде многочисленных поверий в домовых, леших, водяных, кикимор и пр. Крестьяне наделяли некоторых христианских святых свойствами прежних языческих богов. Так, христианские святые Флор и Лавр ("лошадники"), Власий ("телятник"), Агафья ("коровница"), Козьма и Демьян ("курятники"), Амвросий ("овчарник") Бытописатели конца XIX в. приводят не мало фактов, как сельское духовенство "корысти ради" служило молебны, чтобы отогнать "колдовской заговор" (например, против "Заломов" в хлебах на поле) , или весной позволяло себя "катать на зеленях" ("катание на зеленях" попа, по крестьянскому поверью, должно было обеспечить высокий урожай)

Потому что сатаниил ослепил их разум.

Потому что знаний Библии нет.

Потому что Всевышний любит терпеливых, а людям всё подавай сразу!