Какие есть примеры белорусизмов в русском языке? Белорусские слова, которые употребляют русские в своём языке

Серёжа Соколов Ученик (179), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Кириченко Просветленный (23278) 11 лет назад
Беларусь - это название страны, а не белорусизм
.Примеры белорусизмов - существительные: хлопец. батька, гарбуз, бульба, бурак, веска. лялька, шуфляда, хата, жито;
прилагательные: гонорливый, дробненький, лютый;
глаголы: завихаться;
наречия, местоимения, союзы, частицы, междометия: треба, трошки, абы, аж, нехай.
Правда, встречаются они чаще не в литературном языке, а в разговорном и языке художественной литературы.
Слоав кринка, криница тоже белорусские
Остальные ответы
Наталия Усынина Просветленный (28194) 11 лет назад
Беларусь, по-русски всю жизнь было Белоруссия.
Swopy World Ученик (120) 6 лет назад
Целовать - даваць бусю. Многие это говорят, хотя не зная что это белорускоязычное слова. Ходить ночью - Лунать. И россияне говоря лунатик хоть это и белоруское слово