Как нарисовать 5-угольную звездочку с помощью циркуля и линейки
Правильное построение - разделить окружность на 5 равных частей а затем с помощью линейки соединить найденные точки.

h t t p : / / written т о ч к а ru/articles/science/circle_5
можно также и приближенно разделить окружность на 5 частей с помощью
транспортира - откладывая последоавтельно углы = 360 \ 5 = 72 градуса
Источник: written ТОЧКА ru/articles/science/ circle_5
рисуете окружность. проводите по центру прямую линию и делите её на 3 равных отрезка. откладываете отметки перпендикулярно на окружности на уровне этих делений на центральной прямой и соединяете звездочку.