Здравствуйте! Кто знает весь текст стихотворения Тютчева "Не то, что мните вы, природа"? Везде, где смотрел - урезанный.

Полуостров Оракул (51756), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Олег Мастер (2152) 11 лет назад

* * *

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик, –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.. .

. .

Вы зрите лист и цвет на древе:
Иль их садовник приклеи́л?
Иль зреет плод в родимом чреве
Игрою внешних, чуждых сил?. .

. .

Они не видят и не слышат,
Живут в сем мире, как впотьмах,
Для них и солнцы, знать, не дышат,
И жизни нет в морских волнах.

Лучи к ним в душу не сходили,
Весна в груди их не цвела;
При них леса не говорили,
И ночь в звездах нема была!

И языками неземными,
Волнуя реки и леса,
В ночи не совещалась с ними
В беседе дружеской гроза!

Не их вина: пойми, коль может,
Орга́на жизнь глухонемой!
Души его, ах! не встревожит
И голос матери самой!. .

Примечания: Вторая и четвертая строфы, замененные в первой публикации многоточиями, были исключены из печати по требованию цензуры и не дошли до нас. Судя по содержанию стихотворения в целом, в этих строфах, вероятно, была высказана «безбожная» , с точки зрения цензора, мысль о том, что природа живет и развивается не по воле бога, а по своим собственным законам.
ПолуостровОракул (51756) 11 лет назад
Благодарю !
Но текст мне всё же интереснее, чем объяснение, почему его нет. То, что Вы мне ответили, это в памяти компа. А мне память человеческая нужна. Утром, задавая вопрос, я думал, что это советская цензура, но мне уже ответили про время, когда строчки были изъяты. Пушкин их, кажется, читал, а мы не можем. Где справедливость?
Удачи !!!
...да их и сам Ф. И. Тютчев не вспомнил, когда его позднее даже просили об этом, для переиздания. Мода была, в дневники девушкам автографы какие-нибудь писать, вот кое-что и нашлось. Нельзя также убирать или видоизменять знаменитые тютчевские многоточия....