Как оформить квартиру на себя, купленную в браке?

натали Ученик (183), закрыт 10 лет назад
Во время брака куплена с мужем квартира в ипотеку в совместную собственность. Возможно ли сделать так, чтобы в случае развода квартира досталась только мне? муж на это согласен. И как это лучше оформить? С помощью брачного договора?
Лучший ответ
Эмма Мудрец (11976) 11 лет назад
В настоящее время, учитывая что Ваша квартира находится в залоге у банка, любые действия с квартирой только с разрешения банка. Естественно что договор дарения не может быть, так как у Вас обременение (залог), брачный договор, надо смотреть Ваши документы с банком (кредитный договор, договор купли-продажи) скорее всего только после погашения ипотеки сможете что-либо сделать.
Остальные ответы
Александр Искусственный Интеллект (130204) 11 лет назад
Составить брачный договор или еще лучше - заключить соглашение о разделе имущества, это надежнее, чем брачный договор, в Вашем случае.
Дмитрий Замальтивангерд Ученик (198) 11 лет назад
Только с помощью договора. Иначе будут действовать правила по которым согласно закона имущество приобретенное в браке подлежит разделу (а в каких долях будут смотреть среднемесячный ваш доход)
Epic_Fail Мудрец (18137) 11 лет назад
1. если ипотека будет еще не закрыта на момент развода, брачным договором нельзя ничего определить, ибо решать все будет БАНК. помимо этого:
а) банк не пойдет на переоформление кредитного договора и заемщиком-должником останется тот из супругов, на кого оформлен договор ипотечного займа.
б) суд всё равно поделит квартиру пополам, и тогда та сторона, которая выплачивает кредит, по окончании его выплат в праве потребовать компенсации расходов.
в) банк может потребовать немедленного досрочного погашения кредита.
2. ипотека закрыта.
после того как получаете свидетельства без обременения банка - заключаете брачный договор.
Алар Наэни Оракул (61376) 11 лет назад
договором дарения выписываться ему не надо. при договоре купли продажи он обязан выписаться