Что это? Кто автор?

Ольга Кузнецова Просветленный (21487), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Прилуцкая Гений (67761) 11 лет назад
Кирилл Михайлович Зданевич

Зданевич Кирилл Михайлович (1892–1969) – один из крупнейших мастеров русского художественного авангарда. Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР (1963).
Он родился в Коджори, недалеко от Тифлиса. Учился в Школе живописи и скульптуры Кавказского общества поощрения изящных искусств в Тифлисе (до 1911). В 1912 г. переехал в Петербург и поступил в Высшее художественное училище живописи, скульптуры и архитектуры при Академии художеств, но курса не окончил.
В 1912–1914 жил в Париже, занимался в ателье А. П. Архипенко.

Парижский пейзаж

В1912 путешествует по Кавказу (вместе со своим другом М. В. Ле-Дантю) , живет в Москве и окончательно переезжает в Тифлис.

В 1913 - 1915 работал с Татлиным в московской студии "Башня".
Сблизился со многими представителями художественного авангарда. Участвовал в выставках «Ослиный хвост» (1912), «Мишень» (1913), «№ 4» (1914) в Москве. Был близок к М. Ларионову и Н. Гончаровой. Вместе с М. Ле Дантю открыл живопись Н. Пиросманишвили.

Натюрморт Still-life commemorating Niko Pirosmanishvili

Занимался разработкой теорий «оркестровой живописи» и «всёчества» .

Оркестровый автопортрет: живописец Гуднев, поэт Кара-Дэрвиш, поэтесса Валерия Валишевская,
маэстро живописи Кирилл Зданевич, оркестр-поэт Илья Зданевич, поэт Колачу Чернявский, заум-поэт А. Кручёных. 1918 г.

С 1920 по 1921 год Зданевич жил в Константинополе и Париже, затем вернулся в Тифлис, откуда переехал в Москву, где вступил в Московское товарищество художников.
Принимал активное участие в деятельности грузинских футуристов; член объединения «Синдикат футуристов» , один из организаторов (вместе с братом Ильёй Зданевичем, А. Е. Кручёных, И. Г. Терентьевым) футуристической группы «41°».

Кубофутуристическая композиция

Эскиз костюмов для спектакля "Хор" 1920-1930.

30 июля 1949 года Кирилл Зданевич был арестован и осужден на 15 лет. В 1957 году был освобождён и реабилитирован. В последние годы жизни Зданевич занимался книжным оформлением, сценографией и искусство создания декораций. Умер художник в Тбилиси в 1969 году.
Грузия. Горное селение. 1950-1960 гг.
Натюрморт с виноградом. 1960-е гг.

http://www.mirpaustowskogo.ru/magazine/mp-15/05-02.htm
http://www.artnet.com/artists/kirill-zdanevich/past-auction-results/2
http://www.futurism.ru/zdanevichk/index.htm
Остальные ответы
Mr. Хочу-всё-знать Знаток (345) 11 лет назад
"Граммофон" - Кирилл Зданевич, 1915 г.