Для чего в замках милана, римини делали такие ниши?
Дополнен
Это гнёзда для балок строительных лесов.
http://svictorych.livejournal.com/40420.html?thread=240100 имеют углубления.
На чертеже B показан вариант, когда равновесие достигнуто, по-видимому, с помощью кучи снарядов с, которая нагружает выступающую внутрь часть балки и является противовесом. Чтобы освободить площадку стены и выиграть место, этот груз c поместили навесу; уступ, предусмотренный на внутренней поверхности крепостной стены, фиксирует положение подкоса, поддерживающего конец балки.
В общем, все эти временные сооружения преследуют только одну цель: прикрыть защитников, когда они производят навесные выстрелы в противника, подошедшего к самому подножию укрепления.
гнёзда для балок строительных лесов.