Слова "удостоен" и "достоин" имеют один и тот же корень, они родственные. Почему слово "удостоен" пишется через букву "Е"
Слова "удостоен" и "достоин" имеют один и тот же корень, они родственные. Почему слово удостоен пишется через букву "Е", а достоин через - "И" ?
Потому что это разные части речи. "Удостоен" - это краткое причастие от глагола "удостоить", а у кратких причастий не бывает суффикса "ин" (например, "присвоИть"- "присвоЕнный"-"присвоЕн", "уложить"- "уложенный"- "уложен"). А "достоин" - краткое прилагательное (полное - "достойный"). Русский язык весьма непрост... .
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (В. Шекспир, "Гамлет")
Поспорю с предыдущим оратором, сказав, что то, к какой части речи относятся эти слова, не играет никакого значения, просто слово "ДОСТОИН" является исключением. (Например, от прилагательного прекрасный можно образовать краткое прилагательное - прекрасЕн, оно пишется с Е а не с И.
потому что слово удостоен стало как бы с е и это грамматика такая странная типа вот так
Спасибо!