Помогите. Что общего в понятиях "мораль" и "мировоззрение"?В чем их различия? Помогите пожалуйстааа)
Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; одна из форм общественного сознания и вид общественных отношений [1]. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.
Мировоззре́ние (нем. Weltanschauung) — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей [1]. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.
сличайте
Мораль - это этические нормы и правила поведения общие для всех, а мировоззрение у каждого своё, причём, часто дурацкое.
мораль это когда хочешь а не можешь. Вот оттуда и мировозрение.