12 лет назад
от

Кто знает, что означает выражение "шиворот-навыворот"?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Google всё знает)) :
В настоящее время эти слова кажутся совсем безобидными, означая, что кто-то оделся или надел что-то наоборот, наизнанку. А ведь было время, когда выражение шиворот-навыворот связывалось с позорным наказанием.
Пойманного вора или другого преступника одевали в вывороченную одежду и в таком виде вели к ответу.
Во времена Ивана Грозного провинившегося боярина наказывали не только тем, что заставляли надевать по-шутовски вывороченную наизнанку шубу или богатую боярскую одежду с расшитым воротником-шиворотом, но и тем, что сажали его в таком виде, опозоренного на коня лицом к хвосту. В таком виде возили его по всему городу, под свист и улюлюканье уличной толпы.
Впоследствии шиворот-навыворот стало означать: сделать или сказать что-нибудь не так, наоборот, перепутать.

Лисон ту зе винд оф чендж
Вот такой блин ответ вот какой блин вопрос

типа не правильно, наоборот, не так как надо

Подняли за грудки, потрясли, сняли пальто, вывернули, обшарили, ничего не нашли, в рожу обратно пальто швырнули, ушли, стоишь с пальто в руках, удивлен и опешен

" Что Остаётся Мне?

Мне шилом стукнули в глаз
И проткнули хрусталик насквозь,
А пока я был удивлён,
Сняли куртку, штаны и часы.

И теперь я без глаза хожу,
Без куртки, штанов и часов.
А что остаётся мне,
Если больше их нет у меня? "

А. Лаэртский