Как изменится период колебаний математического маятника, перенесенного с Земли на Юпитер?

meYer Профи (811), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313651) 12 лет назад
Можно и точнее:
Поскольку период Т=2пКОРЕНЬ (L/g) - то есть период уменьшися пропорционально квадратному корню из ускорения свободного падения g. А поскольку последнее пропорционально массе и обратно пропорционально квадрату радиуса - то
ПЕРИОД УМЕНЬШИТСЯ пропорционально КОРНЮ КВАДРАТНОМУ из отношения масс Юпитера и Земли, ДЕЛЁННОМУ на отношения расстояния от центра Юпитера до "помещённого на Юпитер маятника*" к радиусу Земли.

* Почему такая странная формулировка: "отношения расстояния от центра Юпитера до "помещённого на Юпитер маятника*" - да просто потому, что у Юпитера НЕТ твёрдой поверхности и потому непонятно, что такое "маятник, помещённый на Юпитер". КУДА собственно пмещённый?? ?
(этот глюк - на совести ТУПЫХ И ПРИДУРКОВАТЫХ авторов современных задачников. Половина землекопа как-то логичнее была :-)

Ну и Ганс Нафігатахатенко тоже дело написал, период равен 1/КОРЕНЬ (w^2-(a/m)^2), где а -коэффициент аэродинамического сопротивления... .
Остальные ответы
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204545) 12 лет назад
ускорится, период уменьшится
meYerПрофи (811) 12 лет назад
можно точнее
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204545) Сила тяжести там больше, нарисуйте для себя картинку распределения сил, будет понятно.
Алексей Вишняков Мастер (1847) 12 лет назад
период уменьшится прямо пропорционально отношению масс юпитера и земли
White RabbitИскусственный Интеллект (313651) 12 лет назад
Вообще-то вгравитационный потнциал ещё и РАДИУС входит....Да ещё и в квадрате...
Алексей Вишняков Мастер (1847) совершенно согласен - обратно пропорционально квадрату радиуса до центра масс планеты. но если быть совсем правильным, то надо учесть еще и атмосферу!
Ганс Нафігатахатенко Просветленный (30394) 12 лет назад
Если учитывать только силу тяготения, период уменьшится. Если еще и сопротивление атмосферы, то наоборот, увеличится (вполне возможно, что колебания вообще пропадут, а будет апериодическое затухание).