Помогите с физикой: ) Учитель говорит задачи простые, но так как я пропустила тему то не понимаю: (....

Valerija Suchopalova Знаток (283), на голосовании 11 лет назад
1. 200 г воды при температуре 60 С смешали с 300 г воды при температуре 20 С . Чему равно температура смеси?
2. Стальной стержень массой 600 г нагрели от 20 С до 1020 С . На сколько увеличилась внутренняя энергия стержня?

Решите пожалуйста с объяснением ...Заранее спасибо))
Голосование за лучший ответ
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 11 лет назад
1. Горячая вода остынет, холодная нагреется.
Сколько энергии отдаст горячая вода, столько энергии уйдет на нагревание холодной.
Пусть температура смеси устаканится на отметке Т градусов.
Сколько отдаст горячая при остывании от 60 до Т?
Q1=cm1(60-T)
Для нагревания холодной воды нам понадобится
Q2=cm2(T-20)
По закону сохранения энергии Q1=Q2
cm1(60-T)=cm2(T-20)
0.2(60-T)=0.3(T-20)
2(60-T)=3(T-20)
120-2T=3T-60
5T=180
T=36 градусов