Химия! 8 кл. ответ на один вопрос. Почему в ядре Fe содержит 26 протонов и 28 нейтронов?

Виктория Знаток (254), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Sergei Мудрец (12100) 12 лет назад
порядковый номер Fe 26 - это так называемое зарядовое число равно числу протонов или электронов в атоме

Атомная масса 56, ядро состоит из протонов и нейтронов

нейтронов 56-26=30

у вас по всей видимости идет речь об изотопе железа с атомной массой 54 (у изотопов железа атомная масса может быть от 45 до 72, в таблице менделеева среднее значение)