Какой объем памяти необходимо выделить под хранение растрового изображения размером 256*512 пикселов, если в палитре изо

Nikita Jones Профи (623), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Какой объем памяти необходимо выделить под хранение растрового изображения размером 256*512 пикселов, если в палитре изображения 16 цветов
Ребят, только дано тоже напишите пож)
Голосование за лучший ответ
Ирина Казначеева Мастер (1078) 12 лет назад
K=16 - число цветов
K=2 в степени N
N- число бит, отводимых под каждый пиксель
N=4
находим объем памяти: 256*512*4=524288 бит = 65536 байт = 64Кб
Оксана КублановаЗнаток (376) 1 год назад
А как вы поняли, что под один пиксель отводится именно 4 бита, а не 5 или 6?
Оксана Кубланова, в палитре 16 цветов, то есть 2 в 4 степени=16, значит на один пиксель отводится 4 бита. По аналогии, 32 цвета = 5 бит и тд