О Словении. Механизм государства Словении? Тип государста? Политический режим Словении?

Афонасий Петров Ученик (101), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629641) 11 лет назад
Словения - унитарное государство.
Форма правления в Словении по Конституции 1991 г. парламентарная республика. Политический режим - демократический.

Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту - Государственному собранию, которое состоит из 90 депутатов, избираемых гражданами на 4 года. За итальянским и венгерским меньшинствами закреплено право быть представленными как минимум одним депутатом в парламенте.

Президент Республики Словения представляет Республику Словению и является Верховным Главнокомандующим ее Вооруженными Силами. Избирается всеобщим голосованием на пятилетний срок.
Правительство: Премьер Министр, 15 Министров, 1 Министр без Портфеля
Парламент - Государственное собрание (Национальная Ассамблея) : 90 депутатов (88 избранных представителей от парламентских партий и по одному представителю от Итальянского и Венгерского национальных меньшинств) .
Государственный Совет: 40 избранных представителей от работодателей, наемных рабочих, крестьян, ремесленников и лиц свободных профессий, также и из непроизводственной сферы.

Право законодательной инициативы принадлежит правительству, индивидуально депутатам Государственного собрания и не менее чем 5 тыс. избирателей. Законы могут приниматься как парламентом, так и непосредственно гражданами на референдуме. По общему правилу для принятия закона парламентом требуется простое большинство присутствующих на заседании депутатов. Закон должен быть обнародован Президентом Республики не позднее чем через 8 дней после его принятия.
Помимо парламента в Словении имеется также Государственный совет - совещательный орган, представляющий социальные, экономические, деловые, профессиональные и местные интересы.
Остальные ответы
Хосе Рамирез Просветленный (34063) 11 лет назад
Механизм - шатунный.
Тип - сангвинистический.
Режим - строгий.
Pavlovic Мудрец (12800) 11 лет назад
Капиталистичкий, пол. систем демократия/парлментарна/