Влияет ли секс (ананизм) на саморазвитие сознания и самосовершенствование?
одна девушка занимающаяся экстросенсорикой пояснила мне- что секс (обыденный м+ж) опустошает человека энергетически.. . и сказала при ананизме энергия не куда не деваеться.. . судя по Кастонеде этот вопрос довольно спорен, многие святые совершали "целебад" иным словом воздержание, может этот вопрос для большинства окажеться обсурдным и с издевкой, но это естественность человека как есть и спать, хотелось бы узнать от людей знающих- надо ли воздерживаться при накоплении личной силы? и не нужно писать что я извращенец, просто эти темы мало кто поднимает, хотя они не менеее важны !
Конечно влияет если часто этим заниматься то можно ослепнуть а ладони покроються волосами)))))) . На самом деле онанизм настоящий находится в первую очередь в голове а уже потом появляется физиологическая потребность сбросить напряжение. Термин "Святой" слишком громкое что бы его применять к кому бы то ни было. Если человек не может перенаправлять ход своих мыслей то скорее всего воздержание основательно повредит ему могут появиться различные психосоматические расстройства физиологические недомогания и прочие нехорошие вещи вплоть до сексуальной одержимости. Как говориться заставь дурака богу молится лоб разобьет. Единственная Энергия которая у нас есть -сексуальная это основа восприятия то из чего выросли все ощущения все воспринимаемое, конечно сохранение сексуальной энергии или по крайней мере бережное обращение с ней достаточно важное для самосовершенствования вещь. Другое дело в том до какого предела человек готов дойти в своем самосовершенствовании? Сгореть без следа в огне изнутри? Прервать колесо Сансары? Или же просто стать мудрее и жить в гармонии с собой и окружающей природой? нА КаРТУ ПОСТАВЛЕННА ЖИЗНЬ И БЛАГОПОЛУЧИЕ КАК НИ СТРАННО. Готов ли человек отказаться от всех своих близких людей перестать искать себе спутника жизни рискуя в старости остаться в абсолютном одиночестве? Ведь отказ от секса еще не факт того что при этом откроются великие тайны мира и человек движением бровей будет заставлять солнце бегать по небу зиг загами.))))) В мире самосовершенствования не должно быть перегибов ни в одну из сторон. Все должно происходить постепенно и гармонично. Если человек не может справиться со своим внутренним миром то и ФИЗИОЛОГИЯ СВОЕГО ТЕЛА ЕМУ НЕ ПОДВЛАСТНА а значит все должно идти своим чередом естественно, по крайней мере до тех пор пока человек не почувствует что внутренние демоны над ним уже не властны тогда только будет возможность выбора))))) ) отказываться ли от секса и идти в Гималаи либо оставаясь адекватной еденицей человеческого общества создавать семью и продолжать самосовершенствоваться в силу своих возможностей))))) ) Хороший вопрос, такой действительно редко задают)))) ) наверное стесняются)))))
девушка не права и очень ошибается/заблуждается. секс между мужчиной и женщиной как раз не опустошает, а наоборот: происходит взаимный обмен энергиями, правда какую энергию возьмете Вы и от какого человека, если секс с разными партнерами - это другой вопрос. ананизм - энергия выбрасывается в пустоту в лучшем случае, если на это не полезут сущности типа инкубов и суккубов, что очень часто происходит, да и других дряней хватает, типа недавно умерших молодых людей, которые не могут покинуть наш мир по определенным причинам. а человек, занимающийся ананизмом, мало того что отдает свою энергию в никуда или не известно чему, так еще и взамен ничего не получает. а сущности на такое падки и могут вообще присосаться к человеку так, что потом и партнера себе этот человек не найдет по жизни. на саморазвитие и самосовершенствование влияет: конечно, о каком саморазвитии еще идет речь (развивать сознание можно и обычной учебой в ВУЗе, например) , а то что касается духовного - как правило это тормозит, если секс с обычным человеком. ананизм глушит (про сущностей писала выше, а они и перекрывают многое) . в общем тема такая, что в одном ответе кратко уложиться сложно.
не надо воздерживаться. ложка к обеду хороша. просто поставить всё на свои места . а секс нужен любому человек.
любой сексуальный акт, и собственно секс, и мастурбация (ананизм- это конкретный акт с конкретными целями, описанный в библии) , и часто даже просто возбуждение и чувство похоти -- всё это сопровождается вполне известными химическими процессами в организме, в том числе всякими гормональными выплесками и т. д.
если ваш путь развития подразумевает воздействие целенаправленное на человека всех этих веществ, то возможно контролируемые факты секса и т. п. и могут положительнос сказаться на развитии (смотря что развиваете) ..
но обычно считается что гормональное воздействие влияет пагубно на осмысление и т. п. акты .. большая часть половых гормонов действуют подобно наркотикам, снижая в человеке уровень осознанности и настраивая его на исполнение животных функций (типа размножения или доминирования в группе) ..
кроме того, много всяких теорий о параллелях сексуальности и наличия потусторонних сущностей, от лярв, до суккубов .. заниматься саморазвитием и иметь багаж в виде разного рода паразитов и подселенцев - довольно затруднительное занятие ))
лучше воздерживаться для накопления силы, только надо еще уметь энергию поднимать вверх от пупа, чтобы не застаивалась, тогда польза будет, это энергия, вопрос как ее направить